Lichtwellenleiter

In Zeiten steigender Datenmengen und immer höherer Anforderungen an die IT werden fortschrittliche Glasfaserinstallationen nicht nur in Rechenzentrumsumgebungen gefordert. EFB-Elektronik ist ein starker Partner für hochwertige Produkte und Leistungen in allen Bereichen der Glasfaserverkabelung – von der Herstellung über die Konfektionierung bis hin zu Vertrieb und technischer Beratung. Auch Sonderanfertigungen und industrielle Speziallösungen sind aufgrund der unternehmenseigenen Fertigung realisierbar. Selbstverständlich ist die EFB-Elektronik für die Konfektionierung von R&M E2000®-Steckern zertifiziert. Aufgrund der langjährigen Erfahrung im Bereich Glasfaserverkabelung können in kurzen Projektzeiten Anfragen bearbeitet und Produkte, Komponenten sowie Zubehör schnell geliefert werden. Unter unserer Eigenmarke INFRALAN® führen wir zertifizierte Verkabelungssysteme mit 25-jähriger Systemgarantie. Die in diesem System verwendeten Komponenten sind entsprechend geltender Normen zusätzlich von dem unabhängigen Prüflabor der GHMT zertifiziert worden. Insgesamt umfasst das LWL-Sortiment circa 3.300 Artikel – diese reichen von Kabeln über Zubehör und Reinigungssets bis hin zu Spleiß- und Messgeräten.

Produktportfolio Lichtwellenleiter


OM5 Glasfaserverkabelung

OM5 Glasfaserverkabelung

Bislang gab es am Markt die Multimode-Fasertypen OM1 mit 62,5 µm und OM2, OM3 sowie OM4 mit 50 µm Kerndurchmesser. Diese sind für eine Übertragung im Bereich von 850 nm Wellenlänge geeignet. Die neue optische Verkabelungsklasse OM5 bietet/spezifiziert eine Breitband-Multimodefaser, welche eine höhere Reichweite und Übertragungsgeschwindigkeit durch SWDM Technik ( Short Wave Division Multiplexing) erlaubt. Steigern Sie durch die EFB-OM5-Glasfaserverkabelung die Leistungsfähigkeit und Verbindungsqualität in Ihrem Datacenter.

INFRALAN® Splicer HS15C

Der innovative INFRALAN® Splicer ist speziell für Fttx- und herkömmliche Spleißanwendungen entwickelt worden. Das schlanke Design bietet dem Anwender eine ausgezeichnete Beweglichkeit und Zuverlässigkeit.

Das robuste Spleißgerät ermöglicht ultraschnelles und müheloses Spleißen in nur 7 Sekunden. Mit der Halterung 250µ in schwarz, 900µ in blau sowie optional 900 in rot für loose tube Kabel wird jeder Spleißvorgang ermöglicht. Die benutzerfreundliche und intuitive Menüführung erfolgt mittels 2,8" Farb-TFT-Display und Kamera mit 140-facher Vergrößerung.

Sie benötigen Informationen oder eine individuelle Fachberatung?

Nehmen Sie Kontakt zu uns auf -
Wir freuen uns auf Sie!

Zur Ansprechpartnersuche

Alternativ füllen Sie unser Kontaktformular aus!