MCT-Media Konverter Serie

Bei der MCT-Media Konverter Serie handelt es sich um sehr kompakte Konverter für die Medienumwandlung von Kupfer auf Glas in verschiedenen Ausführungen für Fast Ethernet und Gigabit Ethernet. Dabei sind die Konverter dieser Familie um rund 40% kleiner als herkömmliche Media Konverter. Durch das Downsizing werden die Konverter nicht nur leichter, sondern sorgen auch für Einsparungen beim Energieverbrauch. Die MCT-Familie beinhaltet dabei ein breites Spektrum an unterschiedlichen Modellen die sich in Features wie Geschwindigkeit, Reichweite, Medien-Konvertierung, Verwaltung unterscheiden. Diese zahlreichen Vorteile ermöglichen dem Administrator deutliche Einsparungen bei Installation und Wartung.

Spart Platz und Kosten

Konverter auf Hutschiene
  • Platzsparend: Bis zu 40% kleiner als herkömmliche Konverter
  • Geringeres Gewicht: Mehr als 50% leichter
  • Geringerer Energieverbrauch: 30% weniger im Vergleich zu Standardprodukten
  • Umfassendes Angebot an Fast Ethernet und Gigabit Ethernet Media Konvertern sowie Standard-, Managed- oder auch WDM-Varianten
  • Kostenersparnis bei Installation und Wartung
  • Einzel-, Chassis- oder Hutschienenmontage


Hier geht's zum Online Shop

Produktmerkmale

Dip-Switch

Erweiterte Einstellungen direkt am Media Konverter über Dip Switch einstellbar

Plug-and-play

Einfache Plug-and-play Installation

Diagnose LEDs

LEDs zur Anzeige des Betriebszustands

Link Alarm

Bietet Link-Fehler-Management für Medienkonverter

Autonegotiation

RJ-45 Port mit Autonegotiation Funktion zur automatischen Erkennung der Übertragungsgeschwindigkeit

Duale Spannungsversorgung

Redundante Spannungsversorgung in Verbindung mit MCT-Rack Chassis. Kein Ausfall der Verbindung und Verlust der Daten.

Anwendungsbeispiel mit dem 19" Chassis

Zubehör - MCT-Media Konverter Serie

Art.-Nr. Produktbezeichnung
FTLF8519P3BNL MiniGBIC MM 1000SX 550m SFP, 850nm 1.25G -20..85°C, LC
FTLF1318P3BTL MiniGBIC SM 1000LX 10km SFP, 1310nm 1.25G -40..85°C, LC
MCT-RACK-18-2A Rack Chassis für MCT Konverter, 18 Slots, Unmanaged, inkl. 2x Netzteil
O0312.3 Duplex Jumper LC/LC 50/125µ 3 m, OM3, LSZH, aqua
O7413.3 Duplex Jumper SC/SC 50/125µ 3 m, OM3, LSZH, aqua
O0350.3 Duplex Jumper LC/LC 9/125µ 3 m, OS2 LSZH, gelb

10G Media Konverter

Technisches Datenblatt

Features und Anwendungsgebiete

Features

  • Re-Amplifying: Signal verstärken
  • Re-Shaping: Signal aufbessern
  • Re-Timing: Signalzeit anpassen

Anwendungsgebiete

  • 10G Punkt-zu-Punkt Glasfaserverbindung
  • Modenumwandlung (MM<->SM)
  • Glasfaserstrecke verlängern

Anwendungsbeispiel für den 10G Media Konverter

Zubehör - 10G Media Konverter


Weitere Informationen finden Sie in der Broschüre

Produkte online kaufen

Sie interessieren sich für die Produkte und
benötigen weitere Informationen?


Unverbindliche Anfrage stellen