100 Gbit/s Übertragungsrate bei extrem hoher Packungsdichte

Bislang gab es am Markt die Multimode-Fasertypen OM1 mit 62,5 µm und OM2, OM3 sowie OM4 mit 50 µm Kerndurchmesser. Diese sind für eine Übertragung im Bereich von 850 nm Wellenlänge geeignet. Die neue optische Verkabelungsklasse OM5 bietet/spezifiziert eine Breitband-Multimodefaser, welche eine höhere Reichweite und Übertragungsgeschwindigkeit durch SWDM Technik ( Short Wave Division Multiplexing) erlaubt. Steigern Sie durch die EFB-OM5-Glasfaserverkabelung die Leistungsfähigkeit und Verbindungsqualität in Ihrem Datacenter.

Ihre Vorteile

  • Exzellente Leistungsfähigkeit und Verbindungsqualität für Ihr Datacenter
  • Höhere Reichweite und Übertragungsgeschwindigkeit durch SWDM Technologie
  • Übertragungsraten bis zu 100 Gbit/s mit lediglich 2 Fasern (anstatt 8 Fasern)
  • Reichweite beträgt 440m für 40Gbit-Anwendungen und 150m für 100Gbit-Anwendungen
  • Abwärtskompatibilität zu den Multimodeklassen OM2, OM3, OM4
  • Einsparung von Installationskosten und geringerer Platzbedarf, da durch Multiplexing weniger Fasern benötigt werden
Höhere Reichweite und Übertragungsgeschwindigkeit durch SWDM
Höhere Reichweite und Übertragungsgeschwindigkeit durch SWDM          
Quelle: www.swdm.org/sample-module-block-diagram

Unsere Auswahl an OM5 Produkten

  OM5 Spleißboxen  

OM5 Spleißbox
Varianten
Art.-Nr.BeschreibungPigtails

Kupplungen / Adapter

FaserklasseFarbe
B71203.xxOM5Spleißbox ausziehbar SC12, 24, 48 Pigtails6, 12, 24 KupplungenOM5grau
B71901.xxOM5Spleißbox ausziehbar LC12, 24, 48 Pigtails6, 12, 24 KupplungenOM5grau
BA71203.xxOM5Spleißbox ausziehbar SC12, 24, 48 Pigtails abgesetzt6, 12, 24 KupplungenOM5grau
BA71901.xxOM5Spleißbox ausziehbar LC12, 24, 48 Pigtails abgesetzt6, 12, 24 KupplungenOM5grau

Produkte online kaufen

Sie interessieren sich für die Produkte und benötigen weitere Informationen?

Unverbindliche Anfrage stellen