Duplex Jumper LC-E2000®/APC, 9/125µ, G657A

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 0,5m
Artikelnummer: O0937.0,5
EAN Nr.: 4049759025861
Stück

Produktinformationen für Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 0,5m

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: E2000®
Steckverbindertyp Anschluss 2: LC-Duplex
Kategorie: G657A1 gemäß ITU-T G.657
Mantel-Farbe: gelb
Anzahl der Fasern: 2
APC Ausführung: Ja
APC Ausführung Stecker 1:
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Faserart: Singlemode 9/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei: nach IEC60754-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Duplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Maximale Zugkraft: 160 N
Minimaler Biegeradius (Dynamisch): 20xOD
Minimaler Biegeradius (Statisch): 10xOD
Qualitätsklasse Singlemode: B/2 nach IEC 61753-1
Raucharm: nach IEC61034-1
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: grün
Steckverbinderanschluss 2 Farbe: blau
Verkabelungsstandard: EN-50173-1
ISO/IEC 11801

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Außendurchmesser Mantel der Einzelfaser Länge Längentoleranz
O0937.0,5 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 0,5m 3,0 mm 0,5 m ±5 %
O0937.1 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 1m 3,0 mm 1,0 m ±5 %
O0937.2 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 2m 3,0 mm 2,0 m ±5 %
O0937.3 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 3m 3,0 mm 3,0 m ±5 %
O0937.5 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 5m 3,0 mm 5,0 m ±5 %
O0937.7,5 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 7,5m 3,0 mm 7,5 m ±5 %
O0937.10 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 10m 3,0 mm 10,0 m ±5 %
O0937.15 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 15m 3,0 mm 15,0 m ±5 %
O0937.20 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 20m 3,0 mm 20,0 m ±5 %
O0937.25 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 25m 3,0 mm 25,0 m ±5 %
O0937.30 Duplex Jumper LC-E2000®/APC 9/125µ, G657A, LSZH, gelb, 3.0mm, 30m 3,0 mm 30,0 m ±5 %

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik

Zubehör

Reel Cleaner für LWL-Stecker mit 2,5 mm o. 1,25 mm Ferrulen
Miller® Faser Reinigungstücher alkoholgetränkt, Set à 25Stück