• FTTx-Planung

    Sie planen ein FTTB, FTTD oder FTTH-Netz? EFB-Elektronik unterstützt Sie dabei: Fordern Sie Ausschreibungstexte für nationale und internationale Planungen an und beziehen Sie perfekt aufeinander abgestimmte Produkte direkt vom Hersteller. Mit EFB-Elektronik haben Carrier und kommunale Telekommunikationsanbieter einen starken Partner für die FTTx-Planung an ihrer Seite.

  • FTTx-Planung

    Sie planen ein FTTB, FTTD oder FTTH-Netz? EFB-Elektronik unterstützt Sie dabei: Fordern Sie Ausschreibungstexte für nationale und internationale Planungen an und beziehen Sie perfekt aufeinander abgestimmte Produkte direkt vom Hersteller. Mit EFB-Elektronik haben Carrier und kommunale Telekommunikationsanbieter einen starken Partner für die FTTx-Planung an ihrer Seite.

FTTx-Planung

Sie planen ein FTTB, FTTD oder FTTH-Netz? EFB-Elektronik unterstützt Sie dabei: Fordern Sie Ausschreibungstexte für nationale und internationale Planungen an und beziehen Sie perfekt aufeinander abgestimmte Produkte direkt vom Hersteller. Mit EFB-Elektronik haben Carrier und kommunale Telekommunikationsanbieter einen starken Partner für die FTTx-Planung an ihrer Seite.


FTTx-Planung


Sie planen ein FTTB, FTTD oder FTTH-Netz? EFB-Elektronik unterstützt Sie dabei: Fordern Sie Ausschreibungstexte für nationale und internationale Planungen an und beziehen Sie perfekt aufeinander abgestimmte Produkte direkt vom Hersteller. Mit EFB-Elektronik haben Carrier und kommunale Telekommunikationsanbieter einen starken Partner für die FTTx-Planung an ihrer Seite.






Unterstützung der FTTx-Planung durch vorgedachte Lösungen

EFB-Elektronik bietet FTTx-Engineering-Dienstleistungen für nationale und internationale Projekte und hochwertige Komponenten. Welche Art von Glasfaser-Netz Sie auch realisieren wollen, wir haben die passende  FTTH-Technik und kompatible Komponenten bereits für Sie bereitliegen.
Unsere Fachingenieur*innen beraten Sie gerne bei allen Schritten und Angelegenheiten zum FTTx-Aufbau und begleiten Sie über das gesamte Projekt hinweg.





Die möglichen Typologien eines FTTx-Netzes

Point to Point

FTTH Point to Point ermöglicht es, die Informationen vom Vermittler ohne Zwischenstation auf direktem Verbindungsweg zum Endverbraucher zu transportieren.

Die Vorteile: Es ergeben sich bessere Voraussetzungen, die Bandbreite zu erhöhen und die Verbindung ist flexibel aufrüstbar.

Point to Multipoint

Durch die Point to Multipoint Technik kann eine Verbindung von einem Punkt zu mehreren Endpunkten aufgebaut werden, um Informationen für mehrere Teilnehmer von der Vermittlungsstelle bis zum Verteilerpunkt in das Wohngebiet zu führen (Auch als Mehrpunktverbindung bezeichnet, welches ein passiv optisches Netzwerk (PON) darstellt).
Dabei teilen viele passive optische Splitter die Informationen auf mehrere Glasfasern auf und transportieren diese bis zum Endverbraucher.

Übertragungstechnik
  • Zeitmultiplex (TDM -PON) oder
  • Wellenlängenmultiplex (WDM-PON)
Animated markings image
1 +
×
Installationskabel
2 +
×
Vorkonfektionierte Komponenten
3 +
×
Kleinverteiler
4 +
×
Teilnehmer-Equipment
5 +
×
Installationskabel
6 +
×
Vorkonfektionierte Komponenten
7 +
×
Kleinverteiler
8 +
×
Teilnehmer-Equipment
×
Installationskabel
×
Vorkonfektionierte Komponenten
×
Kleinverteiler
×
Teilnehmer-Equipment
×
Installationskabel
×
Vorkonfektionierte Komponenten
×
Kleinverteiler
×
Teilnehmer-Equipment
Installationskabel
Vorkonfektionierte Komponenten
Kleinverteiler
Teilnehmer-Equipment


Produkte für Ihr FTTx-Netz

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-5

FTTH Indoor Hutschienenbox für 4Fasern, 4Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-MODUL-LCOM4

FTTH Moduleinschub für FTTH-BGT,12 Port LC mit OM4 Keramik Kupplungen
APC-Ausführung: Nein
Farbe der Kupplung: erika-violett
Module: Multimode OM4

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-1

FTTH Indoor Anschlussbox für 4Fasern, 4Kupplungen, Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-2

FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 2Kupplungen, Steckschutzvorrichtung
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. 53198.2

Feldkonfektionierbare LC Steckverbinder OM2 schwarz
Faserklasse: OM2
Farbe: schwarz
APC-Ausführung: Nein
Geeignet für Faserart: Multimode

Art. Nr. 53700.2

FTTx Kompakt-Anschlussbox, Anschluss: 2x SC-Simplex/LC-Duplex
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-3

FTTH IP65 Anschlussbox für 8Fasern, 4Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-4

FTTH IP65 Anschlussbox für 4Fasern, 2Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-7

FTTH Box für 4 Kupplungen SC-S oder LC-D 80x80 mit Kabelführung, Schrumpfversion
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. 53670.60

FTTX Compact Box vorkonfektioniert, 2x LC/APC Duplex, G.657.A2, 60m
Länge: 60,0 m
%

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-UP-W

Set Verteilerplatten für Kupplungen, 6x SC-Duplex, 12x ST, 24x LC-Duplex

Art. Nr. FTTH-DROP-SC-50

Drop Kabel SC-SC/APC einseitig konfektioniert,SM G657A2, 2 Fasrig, weiß,Dca, 50m
Länge: 50,0 m

Art. Nr. 53680.70

FTTX Compact Box vorkonfektioniert, 2 xSC/APC Simplex, G.657.A2, 70 m
Länge: 70,0 m

Art. Nr. FTTH-MODUL-SCOM3

FTTH Moduleinschub für FTTH-BGT, 6 Port SC mit OM3 Keramik Kupplungen
APC-Ausführung: Nein
Farbe der Kupplung: aqua
Module: Multimode OM3

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-3

FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 1Kupplung, Steckschutzvorrichtung
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. 53706.2

Hausanschlussbox IP54 unbestückt, max. 8 SC-S/LC-D, ohne Schloss
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-DINRAIL-LC

Hutschienenadapter für LC Singlemode, 2 Ports
Anzahl Ports: 2
Bestückung: 1x LC-Duplex

Art. Nr. FTTH-BGT-1HE

FTTH 19" 1HE Träger für 8x Moduleinschübe,FTTH-MODUL-X inkl. Kabelführung
Max. Module: 8
Max. Ports: 96 LC / 48 SC

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-4

FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 1Kupplung, Durchführungskassette
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-1

FTTH IP65 Anschlussbox für 32Fasern, 16Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Schloss

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-5

FTTH IP65 Anschlussbox für 48 Fasern, 24 Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-PLC4-SCA

PLC Splitter 1 open End auf 4 SC/APC, ,9/125µ G657A1
Anschlussart hinten: SC/APC
Aufteilung: 1 auf 4

Art. Nr. FTTH-BGT-3HE

FTTH 19" 3HE Träger für 17x Moduleinschübe,FTTH-MODUL-X inkl. Kabelführung
Max. Module: 17
Max. Ports: 204 LC / 102 SC

Art. Nr. 53683.100

FTTH Hutschienenadapter,4x SC/APC Kupplung, Laserschutz integriert,100m DropCa
Länge: 100,0 m

Art. Nr. 53204.1

12er Set feldkonfektionierbare SC/APC Steckverbinder OS2 grün, mit Faserhalter
Farbe: grün
APC-Ausführung: Ja
Geeignet für Faserart: Singlemode
Kabel Ø: 0,9 mm
%

Art. Nr. XON1300.S

Gigabit Ethernet Switch, 4xLAN, inkl. 6VDC Steckernetzteil, bidirekt. auf SC/APC
opt. 2,4 GHz TV: Nein

Art. Nr. 53196.1

12er Set feldkonfektionierbare LC Steckverbinder OS2 blau, mit Faserhalter
Farbe: blau
APC-Ausführung: Nein
Geeignet für Faserart: Singlemode
Kabel Ø: 0,9 mm

Art. Nr. 53199.2

Feldkonfektionierbare SC Steckverbinder OS2 blau
Farbe: blau
APC-Ausführung: Nein
Geeignet für Faserart: Singlemode
%

Art. Nr. XON30

Wandhalterung für XON1300 & APL mit integriertem Fasermanagement
Zugangsschutz: ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-6

FTTH IP65 Anschlussbox für 96 Fasern und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. 53682.100

FTTH Hutschienenadapter,2x SC/APC Kupplung, Laserschutz integriert,100m DropCa
Länge: 100,0 m
%

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-UP

FTTH Unterputzverteiler inkl.,Spleißkassette und Verteilerplatte für K
Zugangsschutz: ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-7

FTTH IP65 Anschlussbox für 144 Fasern und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-PLC64-LCA

PLC Splitter 1 open End auf 64 LC/APC, 9/125µ G657,1m, LSZH
Anschlussart hinten: LC/APC
Aufteilung: 1 auf 64

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-2

FTTH IP65 Anschlussbox für 16Fasern, 8Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. 53681.30

FTTH Hutschienenadapter,1x SC/APC Kupplung, Laserschutz integriert,30m Drop Ca
Länge: 30,0 m





Setzen Sie auf den richtigen Partner für die FTTx-Planung: EFB-Elektronik

Mehr als FTTH Produkte
Kostengruppe 450


✓ Umfangreiche Auswahl an Ausschreibungstexten für Komponenten gemäß Kostengruppe 450 in Deutsch & Englisch

Alle systemrelevanten Materialien aus einer Hand: Jumper, Verlegekabel, Kleinverteiler, Teilnehmerequipment

Alles für den Teilnehmeranschluss
Kostengruppe 457


✓ Das FTTH-Produktportfolio bietet Lösungen für die Netzebenen NE3, NE4 und NE5

Entdecken Sie: Fasern in G657, Hausanschlusspunkte in IP54/ IP65 (HAP/AP), Hausübergabepunkte (HÜP), Port of Presence (POP) Ausstattung





Fordern Sie die Ausschreibungstexte kostenlos bei EFB-Elektronik an

Wie dürfen wir Sie kontaktieren?

Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Wie dürfen wir Sie kontaktieren?
Bitte wählen

Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

FTTH Systemlösungen:
Produktportfolio entdecken

Produkte finden

Abbildung einer Anschlussbox - EFB Elektronik

Ihre kostenlose Broschüre für Fiber-to-the-Home Netze

Broschüre anfordern

Broschüre zu FFTH - EFB Elektronik

EFB-Elektronik: Produkte & Services rund um Ihre FTTx-Planung

Als einer der führenden Hersteller für Netzwerktechnik, bieten wir unseren Kund*innen aus der Installationsbranche, dem Fach- und Großhandel sowie aus der Industrie hochwertige Produkte, Services und Materialien rund um Glasfaserausbau, FTTx-Planung und -Installation. Daten- und Netzwerktechnik ist unsere Kernkompetenz, sei es ein professionelles Komplettsystem oder individuelle Systemlösungen für Ihre Herausforderung.
Die Ingenieur*innen von  EFB-Elektronik kommen aus den verschiedensten Fachrichtungen und finden für Ihr spezielles Projekt die richtige Lösung. Sprechen Sie uns gerne an!