• FTTH-Technik: Equipment für die schnellste Verbindung

    EFB-Elektronik bietet umfangreiches FTTH-Equipment an und stellt Ihnen darüber hinaus Fachberatung und Betreuung über den gesamten Projektverlauf sowie Services rund um FTTx zur Verfügung.
    Gemeinsam bringen wir Ihr FTTx-Netz zum Erfolg

  • FTTH-Technik: Equipment für die schnellste Verbindung

    EFB-Elektronik bietet umfangreiches FTTH-Equipment an und stellt Ihnen darüber hinaus Fachberatung und Betreuung über den gesamten Projektverlauf sowie Services rund um FTTx zur Verfügung.
    Gemeinsam bringen wir Ihr FTTx-Netz zum Erfolg

FTTH-Technik:
Equipment für die schnellste Verbindung

Carrier, kommunale Telekommunikationsanbieter und Installateur*innen finden bei EFB-Elektronik hochwertige FTTH-Technik für eine erfolgreiche Umsetzung von Glasfaseranschlüssen auf lokaler Ebene. EFB-Elektronik bietet umfangreiches FTTH-Equipment an und stellt Ihnen darüber hinaus Fachberatung und Betreuung über den gesamten Projektverlauf sowie Services rund um FTTx zur Verfügung. Gemeinsam bringen wir Ihr FTTx-Netz zum Erfolg!

FTTH-Technik:
Produkte & Equipment für die schnellste Verbindung

Carrier, kommunale Telekommunikationsanbieter und Installateur*innen finden bei EFB-Elektronik hochwertige FTTH-Technik für eine erfolgreiche Umsetzung von Glasfaseranschlüssen auf lokaler Ebene. EFB-Elektronik bietet umfangreiches FTTH-Equipment an und stellt Ihnen darüber hinaus Fachberatung und Betreuung über den gesamten Projektverlauf sowie Services rund um FTTx zur Verfügung. Gemeinsam bringen wir Ihr FTTx-Netz zum Erfolg!






Qualitativ hochwertige FTTH-Technik für ein zuverlässiges Netzwerk

Das FTTx-Programm  der EFB-Elektronik bietet eine aufeinander abgestimmte Auswahl an FTTH-Komponenten: Das Portfolio reicht von Glasfaser Installationskabel über vorkonfektionierte Komponenten, FTTH-Verteilern sowie Boxen bis hin zu Muffen und Installationszubehör. Alles, was Sie für den professionellen Anschluss und die Installation von lokalen Fiber-To-The-X-Projekten benötigen, finden Sie bei uns.
Unsere langjährige Erfahrung als Systemanbieter fließt dabei in jedes einzelne Bauteil ein. Mit EFB-Elektronik haben Sie einen starken Partner für FTTH-Equipment, der Ihnen jederzeit für Glasfaser-Schulungen, als Berater im Bereich Netzwerktechnik und Glasfasernetze zur Verfügung steht.




FTTx-Netzanschluss realisieren mit den Anschlussboxen von EFB-Elektronik

Eine wichtige Komponente eines jeden FTTx-Netzes ist die richtige Anschlussbox. Die FTTH-Anschlussbox von EFB-Elektronik ist mit der Schutzart IP65 ideal gegen Witterungseinflüsse geschützt. Bei der Schutzart IP65 besteht ein Schutz gegen Strahlwasser sowie gegen das Eindringen von Staub (staubdicht), daher ist diese FTTH-Box optimal für den Außenbereich geeignet.


Je nach Einsatzzweck ist die Anschlussbox in verschiedenen Größen und mit Portanzahlen für die unterschiedliche Bestückung von LWL-Kupplungen und FTTH-Splittern verfügbar. Zur Auswahl stehen Boxen von 144 bis 2 Ports zur Verfügung.


Abbildung einer Anschlussbox - EFB Elektronik
  • Optimale Nutzung für den Außenbereich durch Schutzart IP65
  • Verschiedene Größenausführungen (144 – 2 Ports) für vielfältige Einsatzzwecke
  • Integrierte Faserüberlängenaufnahme
  • Zugangsschutz anhand Schlüssel oder Spezialschraube sowie Plombierung möglich
  • Integrierte schwenkbare Spleißkassette für mehr Flexibilität (Crimp- und Schrumpfspleißschutz)
  • 144 bis 8 Port Gehäuse bieten eine Aufnahme für PLC Splitter






FTTx-Kabel & Equipment online bestellen

Für den Innenbereich sind die Anschlussboxen und Unterputzverteiler mit der Schutzklasse IP 20 ausreichend. Auch zur Installation mit Hutschienen hat EFB-Elektronik einige Produkte zur Auswahl. LWL-Kupplungen und FTTH-Boxen bestellen Sie online ganz bequem und unkompliziert in der für Sie passenden Stückzahl.
Ausschreibungstexte und zusätzliches Material finden Sie in unserem Planerbereich für strukturierte Verkabelung. Bei der FTTH-Planung stehen Ihnen die Fachingenieur*innen von EFB-Elektronik gerne zur Seite.

Art. Nr. 53196.1

12er Set feldkonfektionierbare LC Steckverbinder OS2 blau, mit Faserhalter
Farbe: blau
APC Ausführung: Nein
Geeignet für Faserart: Singlemode
Kabel Ø: 0,9 mm

Art. Nr. 53204.1

12er Set feldkonfektionierbare SC/APC Steckverbinder OS2 grün, mit Faserhalter
Farbe: grün
APC Ausführung: Ja
Geeignet für Faserart: Singlemode
Kabel Ø: 0,9 mm

Art. Nr. 53683.100

FTTH Hutschienenadapter,4x SC/APC Kupplung, Laserschutz integriert,100m DropCa
Länge: 100,0 m

Art. Nr. 53670.60

FTTX Compact Box vorkonfektioniert, 2x LC/APC Duplex, G.657.A2, 60m
Länge: 60,0 m
%

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-UP

FTTH Unterputzverteiler inkl.,Spleißkassette und Verteilerplatte für K
Zugangsschutz: ohne

Art. Nr. 53198.2

Feldkonfektionierbare LC Steckverbinder OM2 schwarz
Faserklasse: OM2
Farbe: schwarz
APC Ausführung: Nein
Geeignet für Faserart: Multimode

Art. Nr. 53706.2

Hausanschlussbox IP54 unbestückt, max. 8 SC-S/LC-D, ohne Schloss
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-1

FTTH Indoor Anschlussbox für 4Fasern, 4Kupplungen, Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-PLC4-SCA

PLC Splitter 1 open End auf 4 SC/APC, ,9/125µ G657A1
Anschlussart hinten: SC/APC
Aufteilung: 1 auf 4

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-5

FTTH Indoor Hutschienenbox für 4Fasern, 4Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Ohne
%

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-UP-W

Set Verteilerplatten für Kupplungen, 6x SC-Duplex, 12x ST, 24x LC-Duplex
%

Art. Nr. XON30

Wandhalterung für XON1300 & APL mit integriertem Fasermanagement
Zugangsschutz: ohne

Art. Nr. 53680.70

FTTX Compact Box vorkonfektioniert, 2 xSC/APC Simplex, G.657.A2, 70 m
Länge: 70,0 m

Art. Nr. FTTH-PLC64-LCA

PLC Splitter 1 open End auf 64 LC/APC, 9/125µ G657,1m, LSZH
Anschlussart hinten: LC/APC
Aufteilung: 1 auf 64

Art. Nr. FTTH-MODUL-LCOM4

FTTH Moduleinschub für FTTH-BGT,12 Port LC mit OM4 Keramik Kupplungen
APC Ausführung: Nein
Farbe der Kupplung: erika-violett
Module: Multimode OM4

Art. Nr. FTTH-DROP-SC-50

Drop Kabel SC-SC/APC einseitig konfektioniert,SM G657A2, 2 Fasrig, weiß,Dca, 50m
Länge: 50,0 m

Art. Nr. 53682.100

FTTH Hutschienenadapter,2x SC/APC Kupplung, Laserschutz integriert,100m DropCa
Länge: 100,0 m

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-4

FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 1Kupplung, Durchführungskassette
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-7

FTTH Box für 4 Kupplungen SC-S oder LC-D 80x80 mit Kabelführung, Schrumpfversion
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-4

FTTH IP65 Anschlussbox für 4Fasern, 2Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-2

FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 2Kupplungen, Steckschutzvorrichtung
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. 53681.30

FTTH Hutschienenadapter,1x SC/APC Kupplung, Laserschutz integriert,30m Drop Ca
Länge: 30,0 m

Art. Nr. FTTH-DINRAIL-LC

Hutschienenadapter für LC Singlemode, 2 Ports
Anzahl Ports: 2
Bestückung: 1x LC-Duplex

Art. Nr. FTTH-MODUL-SCOM3

FTTH Moduleinschub für FTTH-BGT, 6 Port SC mit OM3 Keramik Kupplungen
APC Ausführung: Nein
Farbe der Kupplung: aqua
Module: Multimode OM3

Art. Nr. 53199.2

Feldkonfektionierbare SC Steckverbinder OS2 blau
Farbe: blau
APC Ausführung: Nein
Geeignet für Faserart: Singlemode

Art. Nr. 53700.2

FTTx Kompakt-Anschlussbox, Anschluss: 2x SC-Simplex/LC-Duplex
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-1

FTTH IP65 Anschlussbox für 32Fasern, 16Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Schloss

Art. Nr. FTTH-BGT-1HE

FTTH 19" 1HE Träger für 8x Moduleinschübe,FTTH-MODUL-X inkl. Kabelführung
Max. Module: 8
Max. Ports: 96 LC / 48 SC

Art. Nr. FTTH-BOX-IN-3

FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 1Kupplung, Steckschutzvorrichtung
Zugangsschutz: Ohne

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-7

FTTH IP65 Anschlussbox für 144 Fasern und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BGT-3HE

FTTH 19" 3HE Träger für 17x Moduleinschübe,FTTH-MODUL-X inkl. Kabelführung
Max. Module: 17
Max. Ports: 204 LC / 102 SC
%

Art. Nr. XON1300.S

Gigabit Ethernet Switch, 4xLAN, inkl. 6VDC Steckernetzteil, bidirekt. auf SC/APC
opt. 2,4 GHz TV: Nein

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-3

FTTH IP65 Anschlussbox für 8Fasern, 4Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-5

FTTH IP65 Anschlussbox für 48 Fasern, 24 Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-2

FTTH IP65 Anschlussbox für 16Fasern, 8Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe

Art. Nr. FTTH-BOX-OUT-6

FTTH IP65 Anschlussbox für 96 Fasern und Faserüberlängenaufnahme
Zugangsschutz: Spezialschraube/ Plombe





Glasfaser-Jumper, LWL-Pigtails & weiteres FTTH-Zubehör

Für die optimale Abrundung Ihres FTTx-Netzes bietet die EFB-Elektronik die gesamte Bandbreite an Zubehör im Glasfaserbereich. Von MDIC (Micro Drop Installationskabeln) über LWL-Pigtails bis hin zu Anschlussdosen haben wir sämtliche Artikel mit einer hohen Lagerverfügbarkeit.
Individuell vorkonfektionierte LWL-Kabel nach Ihrem Wunsch erhalten Sie am schnellsten mit dem  LWL-Konfigurator  von EFB-Elektronik.

Art. Nr. FTTH-PLC4-SCA

PLC Splitter 1 open End auf 4 SC/APC, ,9/125µ G657A1
Anschlussart hinten: SC/APC
Aufteilung: 1 auf 4
%

Art. Nr. XON30

Wandhalterung für XON1300 & APL mit integriertem Fasermanagement
Zugangsschutz: ohne
%

Art. Nr. XON1300.S

Gigabit Ethernet Switch, 4xLAN, inkl. 6VDC Steckernetzteil, bidirekt. auf SC/APC
opt. 2,4 GHz TV: Nein

Art. Nr. FTTH-PLC64-LCA

PLC Splitter 1 open End auf 64 LC/APC, 9/125µ G657,1m, LSZH
Anschlussart hinten: LC/APC
Aufteilung: 1 auf 64





EFB-Elektronik: FTTH-Technik, Beratung & Services rund um Ihre FTTx-Projekte

EFB-Elektronik zählt zu den führenden Herstellern für Netzwerktechnik. Wir bieten unseren Kunden aus der Installationsbranche, dem Fach- und Großhandel sowie aus der Industrie hochwertige Produkte im gesamten Bereich der Daten- und Netzwerktechnik. Unsere umfassenden Service-Dienstleistungen beinhalten darüber hinaus die Betreuung des gesamten Projektverlaufs.
Auch professionelle Komplettsysteme nach Maß und individuelle Systemlösungen für Ihre Zwecke entwickeln Sie gemeinsam mit dem kompetenten Expertenteam der EFB-Elektronik. Unsere Fachingenieur*innen finden für Sie immer eine Lösung!





Jetzt kostenlose FTTH-Broschüre anfordern

Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Ihre kostenlose Broschüre für
Fiber-to-the-Home Netze


Broschüre anfordern

Broschüre zu FFTH - EFB Elektronik

Ausschreibungstexte für FTTH-Planung


FTTH für Planer