Glasfaserverkabelung: Glasfaserkabel & Zubehör vom Experten kaufen

Entdecken Sie unser breites Sortiment an LWL-Kabeln, Komponenten & Zubehör für den Glasfaseranschluss

Ein stabiles Netzwerk und schnelle Datenübertragung sind für den Erfolg zukunftsorientierter Unternehmen unerlässlich. Mit unseren hochwertigen Produkten aus dem Bereich der Glasfaserverkabelung gelingt eine professionelle und stabile IT-Infrastruktur. 
In unserem Online Shop kaufen Sie Glasfaserkabel und über 3.300 Produkte aus dem Bereich der Glasfasertechnik. Neben Glasfaserverlegekabeln und Trunkkabeln erhalten Sie zahlreiche Komponenten wie GlasfasersteckerJumperkabelSpleißboxen sowie alles weitere, was Sie für die Installation und Wartung eines Glasfasernetzwerkes benötigen. 
Als erfahrener Spezialist für Datennetzwerktechnik bieten wir Ihnen nicht nur vorkonfektionierte Glasfaserkabel, sondern auch individuelle Speziallösungen. Selbstverständlich ist EFB-Elektronik für die Konfektionierung von R&M E2000®-Steckern zertifiziert. Für Spezialanfertigungen oder eine technische Beratung wenden Sie sich gerne an Ihre persönlichen Ansprechpartner*innen. Weitere Infos
Filter
Weniger Filter anzeigen Mehr Filter anzeigen

Sortieren nach

Art. Nr. 53100.3

Spleißschutz (ANT),(Kleinste VPE 15/Karton 150 Stk.)
Ausführung: Crimpspleißschutz

Art. Nr. 53100.32

Spleißschutz mit Telekomzulassung TS0338/96
Ausführung: Crimpspleißschutz
Anzahl: 1

Art. Nr. 54412.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 12E 9/125µ, G657A, LSZH schwarz CPR Dca
Aufbau: 12E ( 1 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. Nr. 54512.2L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 12G 50/125µ, OM4, LSZH schwarz CPR Dca
Aufbau: 12G ( 1 x 12 ) Multimode OM4

Art. Nr. 54512.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 12G 50/125µ, OM3, LSZH schwarz CPR Dca
Aufbau: 12G ( 1 x 12 ) Multimode OM3

Art. Nr. 55412.1

A-DQ(ZN)B2Y 12E 9/125µ G657.A1 PE schwarz
Aufbau: 12E ( 1 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. Nr. 54448.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 48E 9/125µ, G657A, LSZH schwarz CPR Eca
Aufbau: 48E ( 4 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. Nr. 55204.1OM3A

A-DQ(ZN)B2Y 4G 50/125µ OM3,PE schwarz
Aufbau: 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM3

Art. Nr. 55212.1OM4A

A-DQ(ZN)B2Y 12G 50/125µ OM4,PE schwarz
Aufbau: 12G ( 1 x 12 ) Multimode OM4

Art. Nr. 53100.21

Spleißhalter mit 12 Kammern, für 12x Crimpspleißschutz
Geeignet für: Crimpspleißschutz

Art. Nr. 53350.31

Kupplung LC Duplex OS2 blau
Ausführung: LC/PC
Kategorie: OS2
Farbe: blau
Einfügedämpfung 1310nm: < 0,15 dB

Art. Nr. 55448.1

A-DQ(ZN)B2Y 4x12E 9/125µ G657.A1 PE schwarz
Aufbau: 48E ( 4 x 12 ) Singlemode G.657.A1

Art. Nr. O0319.2

Duplex Jumper LC-LC 50/125µ, OM4, LSZH, erika violett, 2.0mm, 2m
Länge: 2,0 m

Art. Nr. 53100.8

Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz (schwarz)
Geeignet für: Thermospleißschutz

Art. Nr. O0350.2

Duplex Jumper LC-LC 9/125µ, OS2, LSZH, gelb, 2.0mm, 2m
Länge: 2,0 m

Art. Nr. 53102.32

Kupplung ST Simplex OM1-5 Metallgehäuse
Ausführung: ST/PC
Farbe: metall
Einfügedämpfung 1310nm: -
Einfügedämpfung 850nm: < 0,15 dB

Art. Nr. FTTH-DROP-4

FTTH Indoor Drop Cable 2,65mm LSOH, 4 Fasern G.657.A2, CPR Dca
Aufbau: 4 x Singlemode G.657.A2

Art. Nr. 54548.2L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 4x12G 50/125µ, OM4, LSZH schwarz CPR Eca
Aufbau: 48G ( 4 x 12 ) Multimode OM4

Art. Nr. 55224.1OM3

A-DQ(ZN)B2Y 24G 50/125µ OM3 PE schwarz
Aufbau: 24G ( 1 x 24 ) Multimode OM3

Art. Nr. 54204.1L-CPR

INFRALAN® U-DQ(ZN)BH 4G 50/125µ, OM2, LSZH schwarz, CPR-Dca
Aufbau: 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM2

Art. Nr. 53316.3

Kupplung SC Duplex OS2 blau
Ausführung: SC / PC
Kategorie: OS2
Farbe: blau
Einfügedämpfung 1310nm: < 0,15 dB

Art. Nr. 54304.1

U-DQ(ZN)BH 4G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz
Aufbau: 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM1

Art. Nr. O0312.2

Duplex Jumper LC-LC 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 2.0mm, 2m
Länge: 2,0 m

Art. Nr. 37501SW.1

Kunststoffrahmen für Keystone schwarz
Farbe: schwarz

Hochwertige Glasfaserkabel in vielfacher Ausführung: Kabeltypen & ihre Anwendungen

EFB-Elektronik ist Ihr Partner für Datennetzwerke und strukturierte Verkabelung. Teil unseres Angebots ist der Glasfaser-Shop, in dem Sie passende Lichtwellenleiter und Kabelarten aus einer großen Auswahl online kaufen. Singlemode-Glasfaserkabel (SMF) mit geringer Dämpfung für die Überbrückung großer Entfernungen oder Multimode-Glasfaserkabel (MMF) mit hoher Bandbreite und entsprechend höherer Dämpfung für die schnelle Übertragung großer Mengen an Daten in lokalen Netzwerken und mit kurzen Verbindungen wie z. B. in Rechenzentren, Campus- oder Unternehmensnetzwerken: Im Online-Shop bestellen Sie ganz bequem Innenkabel, Außenkabel, Universalkabel, vorkonfektionierte Kabel, Patchkabel, Faserpigtails und Jumperkabel sowie spezielle FTTx-Kabel und Trunkkabel in verschiedenen Längen, als Kabeltrommel oder Meterware. Neben neuester Glasfasertechnik auf dem aktuellen Entwicklungsstand finden Sie in unserem Online-Shop auch ältere Technologien und Fasertypen für die Instandhaltung bestehender Installationen und Netzwerke. Von OM1 bis OM5 Fasern bedienen wir alle Kabeltypen und Komponenten. Gerne unterstützt Sie unser erfahrenes Team aus Glasfaser-Expert*innen dabei, die Bandbreite Ihres Netzwerkes auszubauen und zu aktualisieren. Bei Fragen zu Kompatibilität und Installation kommen Sie gerne auf uns zu!

Stecker, Kupplungen & Zubehör: Komponenten für ein schnelles & stabiles Glasfasernetzwerk

Als Experte für Glasfaserverkabelung bietet Ihnen EFB-Elektronik einen LWL-Shop, in dem Sie alle benötigten Teile und Komponenten für den Glasfaseranschluss sowie den Ausbau und die Instandhaltung eines Glasfasernetzwerkes bequem online bestellen können.
Alles aus einer Hand und direkt vom Hersteller: Kaufen Sie Glasfaserkabel, die passenden Stecker und Kupplungen, Adapter und Kabelmanagement-Lösungen an einem Ort. So können wir Sie beim Kauf ausführlich beraten und optimal begleiten. Anhand Ihrer persönlichen Kundennummer sind Nachbestellungen und nachträgliche Anpassungen unkompliziert und schnell ausgeführt. Sie sind auf der Suche nach einem speziellen Produkt oder Modell? Nutzen Sie die Suchfunktion oder nehmen Sie mit uns Kontakt auf. Wir finden die passende Lösung für Ihr Projekt.

Professionelle Glasfaserinstallation & Wartung mit unseren Werkzeugen & Geräten

Mit den passenden Werkzeugen und Geräten geht die Installation und Instandhaltung von Glasfasernetzwerken schnell und einfach von der Hand. Spleiß- und Messgeräte, Reinigungsmaterialien und Werkzeuge kaufen Sie bei EFB-Elektronik einzeln oder in praktischen und sinnvoll zusammengestellten Sets. Von der Basisausstattung bis hin zum Spezialwerkzeug finden Sie in unserem Glasfaser-Shop die passenden Instrumente und Materialien zur Bearbeitung und Installation von Glasfaserkabeln und -netzwerken.

Glasfaserkabel kaufen beim Experten für Glasfasertechnik, EFB-Elektronik

EFB-Elektronik ist einer der führenden Hersteller für Glasfasertechnik und arbeitet eng mit Partnern aus der Installationsbranche, dem Fach- und Großhandel sowie aus der Industrie zusammen, um Projekte im Glasfaser-Bereich möglich zu machen. Unsere Leistungen gehen weit über den Verkauf von Glasfaserkabeln und LWL-Komponenten hinaus. Die Ingenieur*innen bei EFB-Elektronik unterstützen die Planung und Konfiguration von Glasfasernetzwerken und strukturierter Verkabelung. Gerne beraten wir Sie und Ihr Team zu individuellen Lösungen und Spezialanfertigungen oder geben unser Fachwissen und Know-how in Schulungen und Seminaren an Sie weiter. Kommen Sie bei Fragen zu unseren Produkten und Leistungen jederzeit auf uns zu!
FAQs 
Was sind Glasfaserkabel?
Glasfaserkabel enthalten im Kern eine oder mehrere optische Fasern, die Daten mit Lichtsignalen übertragen und darum hohe Geschwindigkeiten und Reichweiten in der Datenübertragung erzielen. Sie werden in der Telekommunikation, für Internetverbindungen, das Intranet sowie in Rechenzentren verwendet. 
Mit welchen Kosten muss ich für Glasfaserkabel und Zubehör rechnen? 
Die Kosten für ein Glasfasernetzwerk oder -ausbau bemessen sich am Kabel- und Fasertyp, der Länge und Anzahl benötigter Glasfaserkabel sowie den Steckverbindern und Zubehör. Insgesamt sind die Kosten etwas höher einzuschätzen als bei Kupferverkabelungen, dafür bieten Glasfaserkabel Vorteile bezüglich Geschwindigkeit, Kapazität, Zuverlässigkeit sowie Nachhaltigkeit und wirken sich positiv auf den CO2-Fußabdruck Ihres Unternehmens aus. 
Wie lange halten Glasfaserkabel? 
Glasfaser sind im Vergleich zu Kupfer kaum bis gar nicht anfällig für elektromagnetische Interferenzen, Rost, Oxidation oder andere Umweltfaktoren. Bei sachgemäßer Installation und Wartung haben Glasfaserkabel eine sehr hohe Lebensdauer, die auf 25 bis 30 Jahre oder sogar noch länger geschätzt wird. 
In welchen Längen sind Glasfaserkabel bei EFB-Elektronik erhältlich?
Bei EFB-Elektronik kaufen Sie Glasfaserkabel ohne Stecker als Meterware und können die Länge metergenau selbst bestimmen. Vorkonfektionierte Installationskabel und Jumper können Sie mit 1 Meter oder in 10-Meter-Schritten bis zu 200 Meter Länge kaufen. Pigtails haben bei EFB-Elektronik die Standardlänge von 2 Metern.