Spleißboxen, Verteiler, Baugruppenträger & Zubehör

LWL-Spleißboxen & Spleißkassetten in großer Auswahl

Spleißboxen
Spleißboxen und Spleißverteiler sorgen für eine zuverlässige Glasfaserverkabelung und dienen als Übergabepunkt zwischen LWL-Verlegekabel und dem hausinternen Netzwerk. Hochwertige Komponenten gewährleisten dabei einen sicheren, stabilen Betrieb.
Entdecken Sie den Online Shop von EFB-Elektronik mit einem breiten Sortiment an Boxen für LWL-Spleißen, entsprechenden Verteilern, Baugruppenträgern und passendem Zubehör. Bestückte und unbestückte Spleißboxen erhalten Sie bei uns direkt ab Lager. Außerdem verfügen wir über eine eigene Glasfaserfertigung, um individuelle Kundenanfragen umzusetzen. So treffen Ihre individuell nach Kundenwunsch bestückten Spleißboxen und Aufträge termingerecht und perfekt passend bei Ihnen ein. 
Profitieren Sie von unserer langjährigen Expertise als Spezialist*innen für strukturierte IT-Verkabelung. In unseren Glasfaser-Schulungen erlernen Sie Theorie und Praxis des Spleißens und der Steckermontage sowie OTDR Messungen, angeleitet von unserem erfahrenen Dozenten. Mit unserem Wissen und viel Erfahrung stehen wir Ihnen jederzeit auch für eine fachliche Beratung zur Verfügung. Wenden Sie sich gerne an Ihre persönlichen Ansprechpartner*innen!
Weitere Informationen
Filter
Weniger Filter anzeigen Mehr Filter anzeigen

Sortieren nach

Art. Nr. 53100.3

Spleißschutz (ANT),(Kleinste VPE 15/Karton 150 Stk.)
Ausführung: Crimpspleißschutz

Art. Nr. 53100.32

Spleißschutz mit Telekomzulassung TS0338/96
Ausführung: Crimpspleißschutz
Anzahl: 1

Art. Nr. 53100.21

Spleißhalter mit 12 Kammern, für 12x Crimpspleißschutz
Geeignet für: Crimpspleißschutz

Art. Nr. 53100.8

Spleißhalter für 6x Schrumpfspleißschutz (schwarz)
Geeignet für: Thermospleißschutz

Art. Nr. 53010.5

Kabelverschraubung PG-16 PA6, inkl. Gegenmutter grau RAL7035

Art. Nr. VSB-A-GR

Spleißbox ausziehbar 1HE ohne Frontblende, unbestückt, grau
Farbe: grau

Art. Nr. 53705.1V3

Hutschienen Spleißgehäuse ohne Frontblende RAL7035
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau

Art. Nr. 53012.1

Kabelverschraubung M20, PA, grau RAL7035 inkl. GM/PA

Art. Nr. VSB-FP-12SC-S

Frontblende 12 x SC Simplex/E2000® Simplex/MTRJ/LC Duplex, grau
Geeignet für Kupplung: SC Simplex/E2000® Simplex/MTRJ/LC Duplex
Farbe: grau
Anzahl der Steckverbinderöffnungen: 12

Art. Nr. 53100.22

Spleißhalter mit 12 Kammern, für 12x Crimpspleißschutz
Geeignet für: Crimpspleißschutz

Art. Nr. 53603.1

Spleißbox Kompakt Set RAL 7035 H=265 x B=150 x T=55mm
Farbe: grau

Art. Nr. 53705.3V2B

Frontblende für 6 x SC-S, LC-D, E2000® mit 2,8mm Schraublöcher
Geeignet für Kupplung: SC Simplex/LC Duplex/E2000®
Farbe: lichtgrau
Anzahl der Steckverbinderöffnungen: 6

Art. Nr. 83030.2

Hutschienenhalter, Stahl blank FM 4 / TS35

Art. Nr. 53603.4

Verteilerplatte 6 SC-Simplex für 53603.1
Geeignet für Kupplung: SC Simplex/LC Duplex/E2000®
Anzahl der Steckverbinderöffnungen: 6

Art. Nr. 53100.9-100

Spleißschutz-Schrumpfschlauch, transparent, Länge: 60mm, VPE 100
Ausführung: Thermospleißschutz

Art. Nr. 53704.1

LWL Mini-Spleissverteiler Kunststoff
Geeignet für Anzahl Spleißschutz: 12

Art. Nr. VSB-FP-12SC-D-V

Frontblende 12 x SC Duplex/LC Quad vertikal, grau
Geeignet für Kupplung: SC Duplex/LC Quad
Farbe: grau
Anzahl der Steckverbinderöffnungen: 12

Art. Nr. 53100.10

Spleißkassette PRO inkl. Einsatz 2x12 Crimp
Geeignet für Anzahl Spleißschutz: 24

Art. Nr. 53026.1-100

Blindstopfen Kunststoff schwarz für Bohrungen E2000®/SC simplex/LC duplex,VPE100
Geeignet für: SC-Simplex

Art. Nr. ISB-LCDU-06-5-SW-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar LC, 12 Pigtails,abgesetzt / 6 Kupplungen, OM5
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x LC
Steckverbindertyp außen: LC-Duplex

Art. Nr. ISB-SCDU-12-4-SW-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 24 Pigtails,abgesetzt / 12 Kupplungen, OM4
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC
Steckverbindertyp außen: SC-Duplex

Art. Nr. SB-HD-ME-4MTP

Einschub für SB-HD-SW, 4x MTP®/MPO, Durchführung
Ausführung: Durchführungsmodul
Kategorie: -
Geeignet für Kupplung: MTP®/MPO
Farbe: schwarz

Art. Nr. ISB-SCDU-06-3-SW-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 12 Pigtails,abgesetzt / 6 Kupplungen, OM3
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x SC
Steckverbindertyp außen: SC-Duplex

Art. Nr. ISB-SCDU-24-5-GR-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 48 Pigtails abgesetzt / 24 Kupplungen, OM5
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x SC
Steckverbindertyp außen: SC-Duplex

Funktion von Spleißboxen in Glasfaserverkabelungen

LWL-Spleißboxen sind wesentliche Komponenten in Glasfasernetzen. Ihre Hauptfunktion besteht darin, gespleißte Glasfaserkabel zu schützen und zu organisieren. Die Boxen stellen sicher, dass die Kabel sicher, geordnet und intakt bleiben. Zu den Schlüsselelementen einer Glasfaser-Spleißbox gehören die LWL-Spleißkassette, die für die Aufnahme der Glasfaserkabel und ihrer Überlängen verantwortlich ist, sowie die Frontplatte, die eine Vielzahl von Anschlüssen für die Übertragung von Signalen bietet. 
Die Spleißkassette fungiert als Verbindungsort zwischen dem Glasfaser Installationskabel und Pigtails. In der Spleißkassette wird das Glasfaserkabel sorgfältig gespleißt und in Pigtails aufgeteilt. Die Spleißkassette ist abnehmbar und stapelbar und die Montage erfolgt werkzeugfrei. Zusätzlich kann die Frontplatte der Spleißbox abgenommen werden, um einfach Zugang zur Kassette zu erhalten und Fasern auf verschiedene Glasfaserstecker zu spleißen.
Möglich sind alle gängigen Steckgesichter, z. B. LC, SC, E2000® oder ST. Der Einbau der Spleißboxen erfolgt meist in 19″ Netzwerk- bzw. Serverschränken. Einmal installiert, können aktive Komponenten (Switches, Medienkonverter) ohne großen Aufwand getauscht oder erweitert werden. Dazu müssen lediglich die LWL-Patchkabel umgesteckt bzw. zusätzliche Kabel eingesteckt werden.
Sparen Sie sich wertvolle Zeit bei der Installation und bestellen Sie Spleißboxen bereits komplett bestückt und spleißfertig bei EFB-Elektronik. Die Boxen sind erhältlich in den Farben Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005). Die Ausstattungsmöglichkeiten sind dabei sehr umfassend. Daher bietet EFB-Elektronik eine individuelle Bestückung der Spleißboxen an.

Spleißboxen in hoher Verfügbarkeit dank eigener Fertigung

Eigene Fertigung in Deutschland
Unsere unternehmenseigene Fertigung in Deutschland sorgt für eine geringe Lieferzeit und eine hohe Verarbeitungsqualität.
Individuelle Bestückung
In kürzester Zeit werden individuelle Kundenaufträge just in time spleißfertig vorbereitet. Um die Lieferzeit so gering wie möglich zu halten, haben wir ein umfangreiches Lagersortiment vorrätig.
Hohe Verfügbarkeit der Ware
Die Hochverfügbarkeit unseres Halbfabrikate-Lagers ermöglicht ein breites Sortiment. Dieses stellt mit den Spleißvarianten oder vorkonfektionierten Modellen für jede Anwendung das passende Produkt bereit.
Sondervarianten möglich
Fragen Sie nach speziellen Sondervarianten z. B. OM4 und OS2 gemischt oder RJ45 Keystones kombiniert mit SC Kupplungen. Unsere Fertigung findet die richtige Lösung für Sie.

Anwendungsbereiche von Spleißboxen

Rechenzentrum
Rechenzentren
Insbesondere in Rechenzentren mit einer hohen Anzahl an Verbindungen sind Spleißboxen unerlässlich. Sie gewährleisten die einfache Verwaltung und Skalierbarkeit von Verbindungen. Durch den Einsatz sind außerdem ein organisiertes Kabelmanagement und sichere sowie redundante Verkabelungen zur Aufrechterhaltung der Netzwerkintegrität möglich.
Büro
Büro
Spleißboxen dienen in Büros als zentrale Knotenpunkte für Netzwerkverbindungen zwischen Abteilungen. Sie erleichtern Wartung und Fehlerbehebung, sorgen für eine geordnete Kabelstruktur und tragen zu einem ästhetischen Arbeitsumfeld bei. Die Boxen unterstützen zudem den Schutz des Netzwerks vor unbefugtem Zugriff.
Campus
Campus
An Hochschulen und Universitäten nutzen viele Personen das Netzwerk. Spleißboxen ermöglichen Netzwerksegmentierung für erhöhte Sicherheit. Sie erleichtern die Netzwerkerweiterung auf neue Gebäude und Gerätschaften und gewährleisten Ausfallsicherheit durch Redundanz. Zusätzlich unterstützen sie die Anbindung verschiedener Dienste wie Drucker, Zahlungssysteme, Videokameras und Forschungsinstrumente.

Die verschiedenen Arten von Spleißboxen

Es gibt verschiedene Arten von Spleißboxen, die für bestimmte Umwelt- und Anwendungsanforderungen ausgelegt sind:
  • 19 Zoll Spleißboxen: Spleißboxen im 19"-Format sind am weitesten verbreitet. Die Standardgröße passt in standardisierte Racks und Netzwerkschränke und ermöglicht somit eine nahtlose Integration in bestehende Netzwerkinfrastrukturen.
  • Dome-Spleißmuffen: Diese sind ideal für den Einsatz im Freien und können über- oder unterirdisch verwendet werden. Sie sind kuppelförmig und bieten Schutz vor Witterungseinflüssen.
  • Vertikale Spleißboxen: Diese Boxen sind für Anwendungen mit begrenztem seitlichem Platz geeignet. Die Spleißbox-Wandmontage erfolgt vertikal und ist so besonders platzsparend.
  • Horizontale Spleißboxen: Diese Glasfaser-Spleißboxen werden horizontal montiert und finden oft in Innenräumen Anwendung, beispielsweise in Racks oder an Wänden.
  • Inline-Spleißmuffen: Diese Boxen werden in langen Glasfaserkabelstrecken eingesetzt, in denen Spleiße zur Reparatur oder Erweiterung des Netzwerks erforderlich sind.
  • Glasfaser-Verteilergehäuse (Fiber Distribution Hub = FDH): FDH-Spleißboxen werden in Fiber-to-the-home (FTTH) -Netzwerken verwendet, um Glasfaseranschlüsse an mehrere Haushalte zu verteilen. Sie enthalten oft Splitter für die Signalaufteilung.
  • Spleißboxen für Hutschienen: Spleißbox für die Montage auf Hutschienen, also Standardmontageschienen, die oft in Schaltschränken, Verteilerkästen und elektrischen Schalttafeln im industriellen Umfeld verwendet werden.

Aufbau einer bestückten Spleißbox

Bestückte Spleißbox
1. Faserpigtails mit durchgefärbtem, farbcodierten Primär-und Sekundärcoating. 

2. Gemäß Farbcode DIN VDE0888 in die Durchführungskupplungen eingesteckt. 

3. Ordentliche Faserführung in der Spleißbox. 

4. Fasern in die Spleißkassette eingeführt, abgesetzt und gekürzt.
Farbcode  nach DIN VDE0888
Die farbig codierten Pigtails sind gemäß Farbcode DIN VDE0888 in die Durchführungskupplungen gesteckt. Die 900μ Fasern sind durch die Faserführungen in der Spleißbox ordentlich verlegt und in die Spleißkassette eingeführt. In der Spleißkassette ist das Sekundärcoating (900μ) der Fasern längenangepasst abgesetzt. Die 250μ Fasern sind in der Spleißkassette geführt und auf gleiche Länge gekürzt. Die farbliche Zuordnung gestaltet sich durch das durchgefärbte Primärcoating (250μ) problemlos.
Farbcode DIN VDE0888

LWL-Spleißboxen von EFB-Elektronik: Ihre Vorteile

Die richtige Auswahl und Installation von Spleißboxen ist entscheidend für die Funktionalität, Zuverlässigkeit und Langlebigkeit von LWL-Kabelnetzen. Im Online Shop von EFB-Elektronik können Sie die richtige Spleißbox, Verteiler, Modulträger und Zubehör sowie zuverlässige Installationskabel und Pigtails für Ihr LWL-Projekt auswählen. Wenden Sie sich an unsere Spezialist*innen, wenn Sie bei der Auswahl der richtigen Komponenten Hilfe benötigen. 
Spleißboxen helfen bei der Verwaltung der ankommenden und abgehenden Glasfaserkabel und sorgen für die richtige Organisation, Zugentlastung und Biegeradiuskontrolle, was für die Aufrechterhaltung der Signalqualität entscheidend ist. Das sind weitere Vorteile von Glasfaser-Spleißboxen:
  1. Schutz vor Umwelteinflüssen: Entsprechende Spleißboxen können rauen Umgebungsbedingungen standhalten. Bei EFB-Elektronik kaufen Sie passende Spleißboxen für den Innen- und Außenbereich.
  2. Langlebigkeit: Eine LWL-Spleißbox ist in der Regel für eine lange Lebensdauer ausgelegt und schützt die Spleißverbindungen vor physischen Schäden, was auch die Langlebigkeit des Netzes erhöht.
  3. Skalierbarkeit: Spleißboxen können mehrere Glasfaserkabel aufnehmen und ermöglichen so eine einfache Erweiterung des Netzes nach Bedarf.
  4. Glasfaserkabel-Management: Durch die Organisation und ordnungsgemäße Verlegung von Glasfaserkabeln verringern Spleißboxen das Risiko von Signalverlusten durch unsachgemäßes Kabelmanagement.

LWL-Spleißboxen online bestellen bei EFB-Elektronik

EFB-Elektronik ist Ihr Experte im Bereich der Glasfasertechnik. Wir pflegen eine enge Zusammenarbeit mit Partnern aus den Bereichen Installation, Fachhandel, Großhandel und Industrie und ermöglichen so die Realisierung von komplexen Glasfaserprojekten. Unsere Angebotspalette geht weit über den reinen Verkauf von Spleißboxen, Verteilern, Baugruppenträgern, Modulträgern und dem dazugehörigen Zubehör hinaus. Unser Team aus hochqualifizierten Ingenieur*innen mit fundiertem Fachwissen steht Ihnen für die Beratung bei der strategischen Planung und Konfiguration von Glasfasernetzen und strukturierten Verkabelungen zur Verfügung. Darüber hinaus bieten wir maßgeschneiderte Produkte sowie Glasfaser-Schulungen und Netzwerktechnik-Webinare zum Wissensaustausch an. Wenn Sie Fragen zu unseren Produkten und Dienstleistungen haben, stehen wir Ihnen jederzeit gerne zur Verfügung!