Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, 3,0mm

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 0,5m
Artikelnummer: O0318.0,5OM5
EAN Nr.: 4049759178451
Stück

Produktinformationen für Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 0,5m

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034
EFB LWL Stecker erfüllen die min. Qualitätsklasse Grade B/2 nach IEC-61753-1 für Singlemode und Grade A/1 für Multimode nach IEC 61753-122-2 (UPC Schliff)
100% geprüft und mit Individuellen Messprotokoll

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: SC-Duplex
Steckverbindertyp Anschluss 2: SC-Duplex
Kategorie: OM5
Mantel-Farbe: limettengrün
Anzahl der Fasern: 2
APC Ausführung: Nein
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Biegeoptimierte Faser: OM5 nach IEC60793-2-10 type A1a.4
Einfügedämpfung 850nm: < 0,2 dB
Faserart: Multimode 50/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei: nach IEC60754-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Duplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Maximale Zugkraft: 160 N
Minimaler Biegeradius (Dynamisch): 20xOD
Minimaler Biegeradius (Statisch): 10xOD
Qualitätsklasse Multimode: A/1 nach IEC-61753-222-2
Raucharm: nach IEC61034-1
Stecker Konform zu Standard: IEC 61754-4
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: beige
Steckverbinderanschluss 2 Farbe: beige

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Länge Längentoleranz
O0318.0,5OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 0,5m 0,5 m ±5 %
O0318.1OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 1m 1,0 m ±5 %
O0318.2OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 2m 2,0 m ±5 %
O0318.3OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 3m 3,0 m ±5 %
O0318.5OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 5m 5,0 m ±5 %
O0318.7,5OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 7,5m 7,5 m ±5 %
O0318.10OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 10m 10,0 m ±5 %
O0318.15OM5 Duplex Jumper SC-SC 50/125µ, OM5, LSZH, limettengrün, 3.0mm, 15m 15,0 m ±5 %

necessary tools

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik