Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A

Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 0,5m 3,0mm Gelb 9/125µm
Artikelnummer: O0833.0,5
EAN Nr.: 4049759068349

Produktinformationen für Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 0,5m 3,0mm Gelb 9/125µm

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: E2000®
Steckverbindertyp Anschluss 2: E2000®
Kategorie: G657A1 gemäß ITU-T G.657
Mantel-Farbe: gelb
Anzahl der Fasern: 1
APC Ausführung: Ja
APC Ausführung Stecker 1:
APC Ausführung Stecker 2:
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Faserart: Singlemode 9/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Simplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Qualitätsklasse Singlemode: B/2 nach IEC 61753-1
Stecker Konform zu Standard: IEC 61754-15
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: grün
Steckverbinderanschluss 2 Farbe: grün
Verkabelungsstandard: EN-50173-1
ISO/IEC 11801

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung APC-Version Anschluss 2 APC-Version Anschluss 1 Außendurchmesser Mantel der Einzelfaser Länge Längentoleranz
O0833.0,5 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 0,5m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 0,5 m ±5 %
O0833.1 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 1m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 1,0 m ±5 %
O0833.10 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 10m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 10,0 m ±5 %
O0833.15 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 15m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 15,0 m ±5 %
O0833.2 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 2m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 2,0 m ±5 %
O0833.20 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 20m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 20,0 m ±5 %
O0833.3 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 3m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 3,0 m ±5 %
O0833.5 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 5m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 5,0 m ±5 %
O0833.7,5 Simplex LWL Patchkabel E2000®/APC-E2000®/APC G657A 7,5m 3,0mm Gelb 9/125µm Ja Ja 3,0 mm 7,5 m ±5 %

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik

Zubehör

Miller® Faser Reinigungstücher alkoholgetränkt, Set à 25Stück
Reel Cleaner für LWL-Stecker mit 2,5 mm o. 1,25 mm Ferrulen

Zuletzt gesehene Produkte

PDU Vertical BN3000 Monitored 12 x C13 + 6 x C19 +1 x RCM, 16 A
Spleißbox Kompakt Set LC, RAL 7035 H=265 x,B=150 x T=55mm
52-Port L2 Plus Managed Gigabit Switch, 48 x Gigabit RJ45, 4 x Gigabit SFP
KVM Switch USB, HDMI, 4K, 4 Wege
Gigabit PoE bt to USB-C PD 3.0 Splitter
RJ45-Hirose Stecker STP, TM11 schwarz, 50 Stück, 3 Elemente, Cat.5e