RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH AWG26 BC abschließbar weiß
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 3m
Artikelnummer:
K5539WS.3
EAN Nr.:
4049759180300
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 3m
Dieses Cat.6A (TIA) Netzwerkkabel der Marke EFB-Elektronik unterstützt Datenübertragungen bis 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für hochwertige Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.6A (TIA) Patchkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung zur Verfügung stellt.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 mindern die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP LAN-Kabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse reduziert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >32,5 mm unterstützt. Das Ethernetkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen. Das Kabel ist abschließbar durch den zugehörigen Schlüssel mit der Artikelnummer K5539.S.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,2 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 mindern die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP LAN-Kabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse reduziert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >32,5 mm unterstützt. Das Ethernetkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen. Das Kabel ist abschließbar durch den zugehörigen Schlüssel mit der Artikelnummer K5539.S.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,2 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,2 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >32,5 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Rechenzentrum Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | weiß |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Isolationswiderstand: | 100 MΩ |
| Kabelaufdruck: | CAT.6(A) S/FTP 4PR 26AWG LSZH PATCH CABLE FT4 A 0A7I001-1 |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Kontaktwiderstand: | ≤ 20 mΩ |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 142 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | weiß |
| Mantel-Material: | LSZH |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Nein |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Rohkabel: | Cat.7 |
| Schirmkontaktierung: | Nein |
| Schleifenwiderstand: | 284 Ω/km |
| Steckertyp: | RJ45 Standard |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-41 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -20 – 60 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K5539WS.0,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 0,5m | 0,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5539WS.1 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5539WS.2 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5539WS.3 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5539WS.5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH BC AWG26 abschließbar weiß 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt