RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 0,25m
Artikelnummer:
MK6001W.0,25B
EAN Nr.:
4049759266127
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 0,25m
Dieses Cat.6A (TIA) Patchkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis zu 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Netzwerkkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung ermöglicht.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Netzwerkkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse vermindert. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 – 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >30 mm unterstützt. Das Patchkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit blauen RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG27/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Netzwerkkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse vermindert. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 – 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >30 mm unterstützt. Das Patchkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit blauen RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG27/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 27/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,0 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >30 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Rechenzentrum Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | schwarz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Kontaktwiderstand: | 30 mΩ |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 185 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Ja |
| Mantel-Farbe: | schwarz |
| Mantel-Material: | LSZH |
| NVP-Wert: | 74 % |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Rohkabel: | Cat.6A |
| Schirmkontaktierung: | Punktueller Schirmkontakt |
| Schleifenwiderstand: | 370 Ω/km |
| Steckertyp: | RJ45 Standard blau |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-51 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -20 – 60 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| MK6001W.0,25B | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 0,25m | 0,25 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| MK6001W.0,5B | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 0,5m | 0,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| MK6001W.1B | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| MK6001W.2B | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| MK6001W.3B | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| MK6001W.5B | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH 1x90° schwarz 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt