INFRALAN® Cat.6A 500 AWG23 U/UTP 4P CPR
INFRALAN® Cat.6A 500 AWG23 U/UTP 4P CPR, B2ca RAL5015 blau 500m
Artikelnummer:
99960.500-CPR
EAN Nr.:
4049759320652
Produktinformationen für INFRALAN® Cat.6A 500 AWG23 U/UTP 4P CPR, B2ca RAL5015 blau 500m
Das INFRALAN® U/UTP Cat.6A Verlegekabel ist für Übertragungen bis 500MHz konstruiert und erfüllt die Cat.6A. Mit diesem Kabel sind Übertragungsraten von bis zu 10Gbit Ethernet möglich. Durch den geringen Außendurchmesser von nur 6,6 mm ist das Kabel auch für Durchführungen in schmalen Kabelrohren geeignet. Durch den B2ca Standard nach Bauproduktenverordnung und seinem Kabelaufbau von 4x2xAWG23/1, kann das Kabel in allen Bereichen der Installation in Gebäuden verwendet werden.
Einsatzgebiete:
Primär (Campus)
Sekundär (Riser)
Tertiär (Horizontal)
Einsatzgebiete:
Primär (Campus)
Sekundär (Riser)
Tertiär (Horizontal)
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 23/1 |
|---|---|
| Ader-Isolation: | Foam-Skin-PE |
| Ader-Kennzeichnung: | Farbe |
| Armierung: | ohne |
| Betriebskapazität: | 43 pF/km |
| Biegeradius (dynamisch): | 30 mm |
| Biegeradius (statisch): | 65 mm |
| Direktive/Verordnung: | RoHS 2011/65/UE |
| Euroklasse: | B2ca |
| Flammwidrig: |
nach IEC/EN 60332-1 nach IEC/EN 60332-3 |
| Halogenfrei: | nach EN 60754-1/2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Installationsstandard: | EN 50174 |
| Isolationswiderstand (500V): | ≥ 2000 MOhm/km |
| Kabel: |
EN 50288-4-1 500 IEC 61156-6 |
| Kabelaufbau: | U/UTP |
| Kabel silikonfrei: | Ja |
| Kabeltyp: | EFB Cat.6A U/UTP 500 AWG23 B2ca |
| Kategorie: | 6A (IEC) |
| Kopplungsdämpfung: | ≥ 50 dB |
| Laufzeitunterschied: | ≤ 12 ns/100m |
| Leiter-Klasse: | Kl.1 = eindrähtig |
| Leiter-Material: | Cu, blank |
| Leiterdurchmesser: | 0,55 mm |
| Leiternennquerschnitt: | 0,26 mm² |
| Mantel-Material: | LSZH |
| Max. Frequenz: | 500 MHz |
| NVP-Wert: | 69 % |
| PoE: |
nach IEEE802.3af PoE nach IEEE802.3at PoE+ nach IEEE802.3bt 4PPoE |
| Prüfspannung DC, 1 min: | 1000 V |
| Raucharm: | nach EN 61034 |
| Schirm über Verseilelement: | ohne |
| Schirm über Verseilung: | ohne |
| Schleifenwiderstand: | 196 Ohm/km |
| Trennklasse gem. EN50174-2: | C |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandards: |
EN 50173-1 ISO/IEC 11801 |
| Verseilelement: | Paare |
| Wellenwiderstand: | 100 ± 5 Ohm |
| Widerstandsunsymmetrie: | 5 % |
| Zul. Kabelaußentemperatur, Lagerung: | -20 – 60 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur, fest verlegt: | -20 – 60 °C |
| Zul. Kabelaußentemperatur, in Bewegung: | 0 – 50 °C |
| Übertragungsstandards: | IEEE 802.3 10Mbit bis 10Gbit |
Sicherheitshinweise
Benutzen Sie das Gerät nicht, wenn Kabel oder Stecker beschädigt sind. Dieses Gerät darf nur in trockenen Umgebungen verwendet werden. Vermeiden Sie fehlerhafte elektrische Anschlüsse. Verwenden Sie das Gerät nur innerhalb des angegebenen Spannungsbereiches.
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de