RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 1m
Artikelnummer:
DCK1001GR.1
EAN Nr.:
4049759059354
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 1m
Das Cat.6A (TIA) Ethernetkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis zu 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Netzwerkkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung zur Verfügung stellt.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-3 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >20 mm unterstützt. Das Patchkabel entspricht der Schutzart IP20. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45 LED-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,2 mm
• Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-3, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-3 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >20 mm unterstützt. Das Patchkabel entspricht der Schutzart IP20. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45 LED-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,2 mm
• Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-3, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Mit Längenaufdruck
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-3 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,2 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >20 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Rechenzentrum Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | grau |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Gesamtabschirmung: | >65 % |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Isolationswiderstand: | 5000 MΩ |
| Kabelaufdruck: | LED VC45 Patchkabel Cat.6A ISO S/FTP 4x2xAWG27 |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | aufgesteckt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 165 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Ja |
| Mantel-Farbe: | grau |
| Mantel-Material: | LSZH |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Schirmkontaktierung: | 360° Schirmbefestigung |
| Schleifenwiderstand: | 330 Ω/km |
| Steckertyp: | RJ45 LED |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-51 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -20 – 60 °C |
| Temperaturbereich (Betrieb): | -25 – 60 °C |
| Temperaturbereich (Installation): | 0 – 50 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| DCK1001GR.0,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 0,5m | 0,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.1 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.1,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 1,5m | 1,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.2 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.3 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.7,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 7,5m | 7,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.10 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 10m | 10,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.15 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 15m | 15,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.20 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 20m | 20,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.25 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 25m | 25,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| DCK1001GR.30 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP FRNC VC LED grau 30m | 30,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt