Wir haben gerade eine technische Störung im Shop. Wir arbeiten mit Hochdruck daran, diese zu beheben. Vielen Dank für Ihr Verständnis!
 We are experiencing technical difficulties in our shop. We are currently working on fixing the issue. Thank you for your understanding!

Duplex Jumper ST-ST, 50/125µ, OM3

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 0,5m
Artikelnummer: O7013.0,5
EAN Nr.: 4049759027704
Stück

Produktinformationen für Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 0,5m

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034
EFB LWL Stecker erfüllen die min. Qualitätsklasse Grade B/2 nach IEC-61753-1 für Singlemode und Grade A/1 für Multimode nach IEC 61753-122-2 (UPC Schliff)
100% geprüft und mit Individuellen Messprotokoll

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: ST
Steckverbindertyp Anschluss 2: ST
Kategorie: OM3
Mantel-Farbe: aqua
Anzahl der Fasern: 2
APC Ausführung: Nein
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Biegeoptimierte Faser: OM3 nach IEC60793-2-10 type A1a.2 und A1a.3
Einfügedämpfung 850nm: < 0,3 dB
Faserart: Multimode 50/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei: nach IEC60754-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Duplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Maximale Zugkraft: 160 N
Minimaler Biegeradius (Dynamisch): 20xOD
Minimaler Biegeradius (Statisch): 10xOD
Qualitätsklasse Multimode: A/1 nach IEC-61753-222-2
Raucharm: nach IEC61034-1
Stecker Konform zu Standard: IEC 61754-2

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Länge Längentoleranz
O7013.0,5 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 0,5m 0,5 m ±5 %
O7013.1 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 1m 1,0 m ±5 %
O7013.2 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 2m 2,0 m ±5 %
O7013.3 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 3m 3,0 m ±5 %
O7013.5 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 5m 5,0 m ±5 %
O7013.7,5 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 7,5m 7,5 m ±5 %
O7013.10 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 10m 10,0 m ±5 %
O7013.15 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 15m 15,0 m ±5 %
O7013.20 Duplex Jumper ST-ST 50/125µ, OM3, LSZH, aqua, 3.0mm, 20m 20,0 m ±5 %

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik

Zubehör

Reel Cleaner für LWL-Stecker mit 2,5 mm o. 1,25 mm Ferrulen
Miller® Faser Reinigungstücher alkoholgetränkt, Set à 25Stück