INFRALAN® Patchkabel S/FTP Cat.6A TPE umspritzt, grau
INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 1m, grau
Artikelnummer:
IPK-6A-U-TPE-GR-0100
EAN Nr.:
4049759188702
Produktinformationen für INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 1m, grau
Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.6A (TIA) Netzwerkkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung bereitstellt.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Das Patchkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: INFRALAN
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Patchkabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Das Patchkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 6,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: INFRALAN
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,0 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Rechenzentrum Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | grau |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Kabelaufdruck: | Cat.6A PREMIUM Patchcord U/UTP 4x2xAWG24/7 ISO/IEC11801 TIA/EIA-568-C.2 ***10Gigabit Ethernet*** |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Mantel-Farbe: | grau |
| Mantel-Material: | LSZH |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Schirmkontaktierung: | 360° Schirmbefestigung |
| Steckertyp: | RJ45 Standard |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Temperaturbereich: | 0 – 60 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Ölbeständig: | Nein |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | |
|---|---|---|---|
| IPK-6A-U-TPE-GR-0025 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 0,25m, grau | 0,25 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0050 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 0,5m, grau | 0,5 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0100 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 1m, grau | 1,0 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0150 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 1,5m, grau | 1,5 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0200 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 2m, grau | 2,0 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0300 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 3m, grau | 3,0 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0500 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 5m, grau | 5,0 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-0750 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 7,5m, grau | 7,5 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-1000 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 10m, grau | 10,0 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-1500 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 15m, grau | 15,0 m | |
| IPK-6A-U-TPE-GR-2000 | INFRALAN® RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6A, TPE superflex, 20m, grau | 20,0 m |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Str. 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de