Spleißboxen komplett bestückt und spleißfertig vorbereitet

Die Spleißbox dient als Übergabepunkt zwischen dem LWL-Verlegekabel und der hausinternen Netzwerkverkabelung. Dabei wird das Glasfaserkabel in der Spleißkassette aufgespleißt und auf Pigtails aufgeteilt.

Jetzt beraten lassen

Spleißboxen





Die richtige Box für jede Anforderung

Möglich sind alle gängigen Steckgesichter, z.B. LC, SC, E2000® oder ST. Der Einbau der Spleißboxen erfolgt meist in 19″ Netzwerk- bzw. Serverschränken. Einmal installiert, können aktive Komponenten (Switche, Medienkonverter) ohne großen Aufwand getauscht oder erweitert werden. Dazu müssen lediglich die Patchkabel umgesteckt bzw. zusätzliche eingesteckt werden.
Um wertvolle Zeit bei der Installation zu sparen, lassen sich Spleißboxen bereits komplett bestückt und spleißfertig bestellen. Die Boxen sind erhältlich in den Farben Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005).  Die Ausstattungsmöglichkeiten sind dabei sehr umfassend. Daher bietet EFB-Elektronik eine individuelle Bestückung der Spleißboxen an.

Hohe Verfügbarkeit dank eigener Fertigung

Eigene Fertigung in Deutschland
Unsere unternehmenseigene Fertigung in Deutschland sorgt für eine geringe Lieferzeit und eine hohe Verarbeitungsqualität.
Individuelle Bestückung
In kürzester Zeit werden individuelle Kundenaufträge „Just-in-Time“ spleißfertig vorbereitet. Um die Lieferzeit so gering wie möglich zu halten, haben wir ein umfangreiches Lagersortiment vorrätig.
Hohe Verfügbarkeit der Ware
Die Hochverfügbarkeit unseres Halbfabrikate Lagers ermöglicht ein breites Sortiment. Dieses stellt mit den Spleiß- oder vorkonfektionierten Varianten für jede Anwendung das passende Produkt bereit.
Sondervarianten möglich
Fragen Sie nach speziellen Sondervarianten z.B. OM4 und OS2 gemischt oder RJ45 Keystones kombiniert mit SC Kupplungen. Unsere Fertigung findet die richtige Lösung für Sie.





Aufbau einer bestückten Spleißbox

Bestückte Spleißbox
1. Faserpigtails mit durchgefärbtem, farbcodierten Primär-und Sekundärcoating. 

2. Gemäß Farbcode DIN VDE0888 in die Durchführungskupplungen eingesteckt. 

3. Ordentliche Faserführung in der Spleißbox. 

4. Fasern in die Spleißkassette eingeführt, abgesetzt und gekürzt.
Steckgesicht  Faserklassen  Anzahl Kupplungen  Pigtails  Farbe der Box 
 
LC
 
OM3/4/5, OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
 
LC/APC
 
OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
 
SC
 
OM3/4/5, OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
 
SC/APC
 
OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
 
E2000®
 
OM3/4, OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
 
E2000®/APC
 
OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
 
ST
 
OM3/4, OS 2 6 - 12 - 24 12 - 24 - 48 grau/schwarz
Die farbig codierten Pigtails sind gemäß Farbcode DIN VDE0888 in die Durchführungskupplungen gesteckt. Die 900μ Fasern sind durch die Faserführungen in der Spleißbox ordentlich verlegt und in die Spleißkassette eingeführt. In der Spleißkassette ist das Sekundärcoating (900μ) der Fasern längenangepasst abgesetzt. Die 250μ Fasern sind in der Spleißkassette geführt und auf gleiche Länge gekürzt. Die farbliche Zuordnung gestaltet sich durch das durchgefärbte Primärcoating (250μ) problemlos.
  • Mit Kupplungen und durchgefärbten, abgesetzten Pigtails
  • Metallgehäuse tiefenverstellbar
  • Kabeleinführungen rückseitig, inkl. 1 x PG16
  • 6 x selbstklebende Faserführung
  • In den Farben Schwarz und Grau erhältlich
  • Sonderbestückung jederzeit kurzfristig möglich!
Zu den Produkten
  • Mit den Kupplungen LC, SC, E2000® oder ST vormontiert
  • Als ausziehbare oder nicht ausziehbare Variante bestellbar
  • Anzahl der Kupplungen 6 - 12 - 24
  • In den Farben Schwarz und Grau erhältlich

Zu den Produkten





Spleißboxen individuell bestücken lassen

Wir bestücken 19″ LWL Spleißboxen individuell nach Kundenwunsch. Hier zeigen wir Ihnen eine Auswahl von Möglichkeiten.

Bestückte Spleißbox
1+
×
SB-A-GR-Winkel
2+
×
Bestückbar mit Micro- und Verlegekabeln
3+
×
Einführung für Microkabel
4+
×
Rückseitige Kabeleinführung für 24 Kupferleitungen
5+
×
Einfache Einführung von vorkonfektionierten Leitungen
6+
×
Bedruckte Frontplatten mit Logo
7+
×
Bestückbar mit 4 Spleißkassetten mit Hülsenmutter 80555.1
8+
×
Bestückbar mit Keystones
×
SB-A-GR-Winkel
×
Bestückbar mit Micro- und Verlegekabeln
×
Einführung für Microkabel
×
Rückseitige Kabeleinführung für 24 Kupferleitungen
×
Einfache Einführung von vorkonfektionierten Leitungen
×
Bedruckte Frontplatten mit Logo
×
Bestückbar mit 4 Spleißkassetten mit Hülsenmutter 80555.1
×
Bestückbar mit Keystones





Anwendungsbereiche

Rechenzentren
Büro
Campus





Jetzt entdecken: Bestückte Spleißboxen 19" / 1HE

Art. Nr. ISB-SCDU-24-2-GR-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 48 Pigtails,abgesetzt / 24 Kupplungen, OS2
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x SC

Art. Nr. ISB-LCDA-12-2-GR-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar LC/APC, 24 Pigtails abgesetzt /12 Kupplungen, OS2
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC/APC

Art. Nr. ISB-LCDU-12-5-SW-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar LC, 24 Pigtails,abgesetzt / 12 Kupplungen, OM5
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC

Art. Nr. ISB-SCDU-12-5-SW-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 24 Pigtails,abgesetzt / 12 Kupplungen, OM5
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. ISB-LCDU-06-3-GR-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar LC, 12 Pigtails abgesetzt / 6 Kupplungen, OM3
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x LC

Art. Nr. ISB-SCDU-24-4-SW-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 48 Pigtails,abgesetzt / 24 Kupplungen, OM4
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x SC

Art. Nr. ISB-LCDU-24-4-GR-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar LC, 48 Pigtails abgesetzt / 24 Kupplungen, OM4
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. ISB-SCDU-12-3-GR-ABA

INFRALAN® Spleißbox ausziehbar SC, 24 Pigtails abgesetzt / 12 Kupplungen, OM3
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. B70213.24

Spleißbox SC/SC 62,5/125µ n.a. 24 Pig. / 12 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. B70924.24

Spleißbox LC-APC 9/125µ n.a.,24 Pigtails / 12 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC/APC

Art. Nr. BA70922.48

Spleißbox LC 9/125µ n.a.,48 Pigtails / 24 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. B71902.48OM4

Spleißbox LC 50/125µ OM4 a. 48 Pigtails / 24 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. B60003.12

Spleißbox 12-ST MM- Kuppl. n.a,teilbestückt mit
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12

Art. Nr. B60922.12

Spleißbox 12 LC(D)-Kuppl.SM,n.a.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12

Art. Nr. B71901.48

Spleißbox LC 50/125µ a. 48 Pigtails / 24 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. B71901.24OM4

Spleißbox LC 50/125µ a.,OM4 24 Pigtails / 12 Kupplungen, OM4
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC

Art. Nr. BA70203.12

Spleißbox SC/SC 50/125µ n.a. 12 Pig. / 6 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x SC

Art. Nr. BA70921VTS.24

Spleißbox LC 9/125µ n.a.24 Pig 12 Kuppl.,Pigtails spleißfertig abgesetzt
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC

Art. Nr. B71901.48OM5

Spleißbox ausziehbar LC, 48 Pigtails / 24 Kupplungen, OM5
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 48
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. BA71223L12

Spleißbox SC 9/125µ OS2 ausziehbar, 12 Pigtails abgesetzt / 6 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x SC

Art. Nr. BA71921.24

Spleißbox LC 9/125µ a.,24 Pigtails abgesetzt/12 Kuppl
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC

Art. Nr. B70902V.48OM4

Spleißbox LC 50/125µ n.a. 48 Pigtails / 24 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. B71513.12

Spleißbox E2000® 62,5/125µ a. 12 Pigtails / 12 Kupplung
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 12 x E2000®

Art. Nr. B60901V.24OM4

Spleißbox 24 LC(D)-Kuppl.OM4,
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24

Art. Nr. B70023.24

Spleißbox 24 ST/ST 9/125µ n.a. Pigtails/Kupplung
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 24 x ST

Art. Nr. B71203TS.12OM3

Spleißbox SC/SC 50/125µ ausz.,12 Pig. / 06 Kuppl. OM3
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x SC

Art. Nr. B71203TS.24OM4

Spleißbox SC/SC 50/125µ ausz.,24 Pig. / 12 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. BA71503.24OM4

Spleißbox 24xE2000® 50/125µOM4,1HE ausziehbar,
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 24 x E2000®

Art. Nr. B70223.48

Spleißbox SC/SC 9/125µ 48 Pig. / 24 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x SC

Art. Nr. B70006.24OM4

Spleißbox 24 ST/ST 50/125µ n.a Pig./Kupplung OM4
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 24 x ST

Art. Nr. B60921TS.12

Spleißbox LCD Kuppl.SM n.a.,12 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12

Art. Nr. BA70901.24OM4

Spleißbox LC 50/125µ n.a.OM4,24Pigt. abgesetzt / 12Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC

Art. Nr. BA70203.24OM4

Spleißbox SC/SC 50/125µ n.a.,12 Kupp./24 Pigtails,abgesetzt
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. B61223.24

Spleißbox 24 SC/SC Kuppl. SM,ausz. teilbest.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24

Art. Nr. BA71213.24

Spleißbox SC/SC 62,5/125µ aus.,24 Pig.abgesetzt / 12 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. BA70203TS.24OM3

Spleißbox SC/SC 50/125µ n.a. 24 Pig 12 Kuppl.,Pigtails spleißfertig abgesetzt
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. BA71901L48OM4

Spleißbox LC 50/125µ OM4 ausziehbar, 48 Pigtails abgesetzt / 24 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. B71922.12

Spleißbox LC 9/125µ a. 12 Pigtails / 06 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x LC

Art. Nr. BA71902TS.48OM3

Spleißbox LC 50/125µ a., OM3,48xPigt. abgesetzt / 24xKuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. BA71901.24OM5

Spleißbox ausziehbar LC, 24 Pigtails abgesetzt / 12 Kupplungen, OM5
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x LC

Art. Nr. B60901TS.24

Spleißbox LCD)Kuppl.MM n.a.,24 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24

Art. Nr. B61922.12

Spleißbox 12-LC-(D)Kuppl.SM,ausziehbar
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12

Art. Nr. BA71922.12

Spleißbox LC 9/125µ a.,12 Pigtails /6 Kupplungen
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x LC

Art. Nr. B70203TS.24

Spleißbox SC/SC 50/125µ n.a. 24 Pig. / 12 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 24 x SC

Art. Nr. B61203TS.8OM3

Spleißbox 8 SC/SC Kupplungen OM3,ausz. teilbest.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 8

Art. Nr. BA71901V.48OM3

Spleißbox LC 50/125µ a.,48 Pigt. abgesetzt / 24 Kuppl.
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 24
Pigtail: 48 x LC

Art. Nr. B70203.12OM3

Spleißbox SC/SC 50/125µ n.a. 12 Pig./06 Kuppl. OM3
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 12 x SC

Art. Nr. B71006.6

Spleißbox ST/ST 50/125µ a. 6 Pigtails/6 Kupplung, OM2
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 6
Pigtail: 6 x ST

Art. Nr. BA70016.12

Spleißbox 12 ST/ST 62,5/125µ 12 Pig/Kuppl.,Pigtails spleißfertig abgesetzt
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: grau
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 12 x ST

Art. Nr. B71503TS.12

Spleißbox E2000® 50/125µ a. 12 Pigtails / 12 Kupplung
Geeignet für Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Farbe: schwarz
Mit Anzahl Kupplungen/Adapter: 12
Pigtail: 12 x E2000®





Jetzt zu Spleißboxen beraten lassen

Wie dürfen wir Sie kontaktieren?
Unterstützte Dateien: Bilder oder Dokumente

Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.

Wie dürfen wir Sie kontaktieren?
Bitte wählen
Unterstützte Dateien: .jpg, .png, .doc, .jpg, .png, .doc, .docx, .zip, .zip, .rar, .psd, .doc, .docx, .jpg, .png, .csv, .xls, .xlsx

Die mit einem Stern (*) markierten Felder sind Pflichtfelder.






EFB-Elektronik: Wir finden die passende Spleißbox für Sie

EFB-Elektronik zählt zu den führenden Herstellern für Netzwerktechnik. Wir bieten unseren Kunden aus der Installationsbranche, dem Fach- und Großhandel sowie aus der Industrie nicht nur hochwertige Produkte aus dem Bereich Glasfaserverkabelung, FTTx , und dem gesamten Bereich der Daten- und Netzwerktechnik, sondern stehen auch für professionelle Komplettsysteme nach Maß. Das kompetente Expertenteam erarbeitet mit Ihnen auf Wunsch individuelle Systemlösungen für Ihre Herausforderung. Die EFB-Elektronik Fachingenieur*innen aus verschiedenen Technologiebereichen stehen Ihnen mit Rat und Tat zur Seite, um Ihr Projekt zum Erfolg zu führen. Sprechen Sie uns an, wir finden eine Lösung!