RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz
RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 0,15m
Artikelnummer:
K5545SW.0,15
EAN Nr.:
4049759236380
Produktinformationen für RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 0,15m
Das Cat.6A (TIA) Patchkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis zu 10Gbit. U/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6A (TIA) Datenkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung bereitstellt.
• Platzsparende Verkabelung – das Flachkabel ist ausgelegt für ein knickfreies Verlegen in engen Räumen.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über PoE+ nach IEEE802.3at auf einer Leitung übertragen werden. PoE+ nach IEEE802.3at ist nur bis zu bestimmten Leitungslängen einsetzbar.
Produktbeschreibung
Dieses Patchkabel bietet eine verbesserte Störresistenz auf Paarebene (U/FTP) – einzeln foliengeschirmte Aderpaare reduzieren Übersprechen, erhöhen die Datensicherheit und gewährleisten eine stabile High-Speed-Übertragung. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 – 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >20 mm unterstützt. Das LAN-Kabel entspricht der Schutzart IP20. Der Polyvinylchlorid (PVC)-Mantel ist ein flexibler Standardmantel für Netzwerkanwendungen, ohne spezielle Brandschutzeigenschaften.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit besonders kurzen RJ45-Steckern
• Schirmung: U/FTP Kabel mit 4x2 x AWG30/7
• Kabelform: flach
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af und PoE+ nach IEEE802.3at
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus Polyvinylchlorid (PVC)
• Außenmaße des Kabels: 7,0*2,2 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Platzsparende Verkabelung – das Flachkabel ist ausgelegt für ein knickfreies Verlegen in engen Räumen.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über PoE+ nach IEEE802.3at auf einer Leitung übertragen werden. PoE+ nach IEEE802.3at ist nur bis zu bestimmten Leitungslängen einsetzbar.
Produktbeschreibung
Dieses Patchkabel bietet eine verbesserte Störresistenz auf Paarebene (U/FTP) – einzeln foliengeschirmte Aderpaare reduzieren Übersprechen, erhöhen die Datensicherheit und gewährleisten eine stabile High-Speed-Übertragung. Der Temperaturbereich des Kabels liegt bei -20 – 60 °C. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >20 mm unterstützt. Das LAN-Kabel entspricht der Schutzart IP20. Der Polyvinylchlorid (PVC)-Mantel ist ein flexibler Standardmantel für Netzwerkanwendungen, ohne spezielle Brandschutzeigenschaften.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit besonders kurzen RJ45-Steckern
• Schirmung: U/FTP Kabel mit 4x2 x AWG30/7
• Kabelform: flach
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af und PoE+ nach IEEE802.3at
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus Polyvinylchlorid (PVC)
• Außenmaße des Kabels: 7,0*2,2 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 30/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 7,0*2,2 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >20 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | schwarz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | Nein |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Isolationswiderstand: | 100 MΩ |
| Kabelaufdruck: | SLIM PATCHCABLE U/FTP CAT.6A ***10GE*** |
| Kabelform: | flach |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | U/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 376 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | schwarz |
| Mantel-Material: | Polyvinylchlorid (PVC) |
| NVP-Wert: | 76 % |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Schirmkontaktierung: | Punktueller Schirmkontakt |
| Schleifenwiderstand: | 752 Ω/km |
| Silikonfrei: | Ja |
| Steckertyp: | RJ45 kurze Ausführung |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-51 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -20 – 55 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Widerstandsunsymmetrie: | < 4 % |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K5545SW.0,15 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 0,15m | 0,15 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5545SW.0,25 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 0,25m | 0,25 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5545SW.0,5 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 0,5m | 0,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5545SW.1 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5545SW.1,5 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 1,5m | 1,5 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K5545SW.2 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K5545SW.3 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K5545SW.5 | RJ45 Flachpatchkabel Cat.6A U/FTP PVC schwarz 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt