RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 0,15m
Artikelnummer:
K8053.0,15
EAN Nr.:
4049759236540
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 0,15m
Das Cat.6A (TIA) Datenkabel der Marke EFB-Elektronik unterstützt Datenübertragungen bis 10Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für hochwertige Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.6A (TIA) Patchkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung bereitstellt.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über 4PPoE nach IEEE802.3bt auf einer Leitung übertragen werden (weniger Netzteile/Steckdosen, schnellere Montage).
Produktbeschreibung
Das S/FTP LAN-Kabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >25 mm unterstützt. Das Netzwerkkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit roten TM21-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 5,9 mm
• Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über 4PPoE nach IEEE802.3bt auf einer Leitung übertragen werden (weniger Netzteile/Steckdosen, schnellere Montage).
Produktbeschreibung
Das S/FTP LAN-Kabel besitzt eine doppelte Abschirmung, die effektiv elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >25 mm unterstützt. Das Netzwerkkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der LSZH-Mantel ist halogenfrei und raucharm. Im Brandfall minimiert er die Rauchentwicklung und erhöht die Sicherheit in Innenräumen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit roten TM21-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus LSZH
• Außendurchmesser: 5,9 mm
• Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 5,9 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >25 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Rechenzentrum Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Euroklasse: | Eca |
| Farbe der Knickschutztülle: | grün |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Gesamtabschirmung: | ca. 45 % |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±25 Ω |
| Isolationswiderstand: | > 2000 MΩ |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | aufgesteckt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 170 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | grün |
| Mantel-Material: | LSZH |
| NVP-Wert: | 79 % |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Rohkabel: | Cat.7 |
| Schirmkontaktierung: | 360° Schirmbefestigung |
| Schleifenwiderstand: | < 340 Ω/km |
| Steckertyp: | TM21 rot |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-51 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -20 – 60 °C |
| Temperaturbereich (Betrieb): | -20 – 60 °C |
| Temperaturbereich (Installation): | 0 – 50 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Widerstandsunsymmetrie: | < 3 % |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K8053.0,15 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 0,15m | 0,15 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.0,25 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 0,25m | 0,25 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.0,50 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 0,5m | 0,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.1 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.1,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 1,5m | 1,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.2 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.3 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.7,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 7,5m | 7,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.10 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 10m | 10,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8053.15 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 15m | 15,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K8053.20 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 20m | 20,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K8053.25 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 25m | 25,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K8053.30 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 30m | 30,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K8053.40 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 40m | 40,0 m | Nein | ±5 % | |
| K8053.50 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP LSZH Draka UC900 TM21 grün 50m | 50,0 m | Nein | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt