RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz
RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 3m
Artikelnummer:
K5538SW.3
EAN Nr.:
4049759112158
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 3m
Dieses Cat.6A (TIA) Datenkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis zu 10Gbit. S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine hochwertige Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.6A (TIA) Netzwerkkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung bereitstellt.
• Für sonnenexponierte Installationen ausgelegt – UV-beständige Mantelmaterialien reduzieren Materialalterung durch Sonneneinstrahlung und erhöhen die Lebensdauer bei Einsatz in hellen/sonnigen Bereichen (z. B. nahe Fenstern oder in geschützten Außenbereichen).
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Datenkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem erweiterten Temperaturbereich von -40 – 80 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >31 mm unterstützt. Das Ethernetkabel entspricht der Schutzart IP20. Der TPE/LSZH-Mantel ist flexibel, halogenfrei und raucharm und ist deshalb ideal für sichere und professionelle Patch- und Serverschrankinstallationen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus TPE/LSZH
• Außendurchmesser: 6,2 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Für sonnenexponierte Installationen ausgelegt – UV-beständige Mantelmaterialien reduzieren Materialalterung durch Sonneneinstrahlung und erhöhen die Lebensdauer bei Einsatz in hellen/sonnigen Bereichen (z. B. nahe Fenstern oder in geschützten Außenbereichen).
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Datenkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem erweiterten Temperaturbereich von -40 – 80 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >31 mm unterstützt. Das Ethernetkabel entspricht der Schutzart IP20. Der TPE/LSZH-Mantel ist flexibel, halogenfrei und raucharm und ist deshalb ideal für sichere und professionelle Patch- und Serverschrankinstallationen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus TPE/LSZH
• Außendurchmesser: 6,2 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,2 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >31 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Durchschlagsfestigkeit gemäß IEC 60664-1: | 6 kV |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Rechenzentrum Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | schwarz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Isolationswiderstand: | 100 MΩ |
| Kabelaufdruck: | Cat.6A Patchcord SUPERFLEX S/FTP www.efb-elektronik.de |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Kontaktwiderstand: | ≤ 20 mΩ |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 142 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | schwarz |
| Mantel-Material: | TPE/LSZH |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Schirmkontaktierung: | 360° Schirmbefestigung |
| Schleifenwiderstand: | 284 Ω/km |
| Steckertyp: | RJ45 Standard |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-51 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -40 – 80 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Ja |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K5538SW.1 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.2 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.3 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5538SW.7,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 7,5m | 7,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.10 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 10m | 10,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.15 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 15m | 15,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.20 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 20m | 20,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K5538SW.30 | RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP TPE, 6KV schwarz 30m | 30,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt