RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz
RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 0,15m
Artikelnummer:
K5547SW.0,15
EAN Nr.:
4049759188122
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 0,15m
Dieses Cat.6A (TIA) Datenkabel der Marke EFB-Elektronik unterstützt Datenübertragungen bis 10Gbit. Die U/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine hochwertige Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.6A (TIA) Ethernetkabel handelt, bietet es einen Frequenzbereich bis zu 500MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung bereitstellt.
• Slimkabel – durch die extradünne Kabelkonstruktion mit einem Außendurchmesser von 4,0 mm eignet sich das Ethernetkabel besonders für Bereiche mit wenig Platz oder schwer zugängliche Stellen.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über PoE+ nach IEEE802.3at auf einer Leitung übertragen werden (weniger Netzteile/Steckdosen, schnellere Montage).
Produktbeschreibung
Dieses Datenkabel bietet eine verbesserte Störresistenz auf Paarebene (U/FTP) – einzeln foliengeschirmte Aderpaare reduzieren Übersprechen, erhöhen die Datensicherheit und gewährleisten eine stabile High-Speed-Übertragung. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >16 mm unterstützt. Das Ethernetkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der TPE/LSZH-Mantel ist flexibel, halogenfrei und raucharm und ist deshalb ideal für sichere und professionelle Patch- und Serverschrankinstallationen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit besonders kurzen RJ45-Steckern
• Schirmung: U/FTP Kabel mit 4x2 x AWG30/7
• Kabelform: slim
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af und PoE+ nach IEEE802.3at
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus TPE/LSZH
• Außendurchmesser: 4,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Slimkabel – durch die extradünne Kabelkonstruktion mit einem Außendurchmesser von 4,0 mm eignet sich das Ethernetkabel besonders für Bereiche mit wenig Platz oder schwer zugängliche Stellen.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Endgeräte über ein Kabel versorgen und anbinden – reduziert Verkabelungsaufwand, weil Daten und Leistung über PoE+ nach IEEE802.3at auf einer Leitung übertragen werden (weniger Netzteile/Steckdosen, schnellere Montage).
Produktbeschreibung
Dieses Datenkabel bietet eine verbesserte Störresistenz auf Paarebene (U/FTP) – einzeln foliengeschirmte Aderpaare reduzieren Übersprechen, erhöhen die Datensicherheit und gewährleisten eine stabile High-Speed-Übertragung. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >16 mm unterstützt. Das Ethernetkabel weist die Schutzart IP20 auf. Der TPE/LSZH-Mantel ist flexibel, halogenfrei und raucharm und ist deshalb ideal für sichere und professionelle Patch- und Serverschrankinstallationen.
Technische Details
• Cat.6A (TIA)
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit besonders kurzen RJ45-Steckern
• Schirmung: U/FTP Kabel mit 4x2 x AWG30/7
• Kabelform: slim
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af und PoE+ nach IEEE802.3at
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus TPE/LSZH
• Außendurchmesser: 4,0 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 30/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 4,0 mm |
| Bandbreite: | 500MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >16 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | schwarz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Isolationswiderstand: | 100 MΩ |
| Kabelaufdruck: | Cat.6A U/FTP ULTRAFLEX PATCHCABLE TPE ***10GE*** www.efb-elektronik.de |
| Kabelform: | slim |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | U/FTP |
| Kategorie: | 6A (TIA) |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Kontaktwiderstand: | ≤ 20 mΩ |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 376 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | schwarz |
| Mantel-Material: | TPE/LSZH |
| NVP-Wert: | 76 % |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Schirmkontaktierung: | Punktueller Schirmkontakt |
| Schleifenwiderstand: | 752 Ω/km |
| Silikonfrei: | Ja |
| Steckertyp: | RJ45 kurze Ausführung |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-51 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -20 – 75 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Widerstandsunsymmetrie: | < 4 % |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 10Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K5547SW.0,15 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 0,15m | 0,15 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5547SW.0,25 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 0,25m | 0,25 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5547SW.0,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 0,5m | 0,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5547SW.1 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 1m | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE nach IEEE802.3at | ±5 % | |
| K5547SW.1,5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 1,5m | 1,5 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K5547SW.2 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K5547SW.3 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % | |
| K5547SW.5 | RJ45 Patchkabel Cat.6A U/FTP TPE 4mm ultraflex schwarz 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt