Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2

Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm
Artikelnummer: O0862.1
EAN Nr.: 4049759090401

Produktinformationen für Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034
EFB LWL Stecker erfüllen die min. Qualitätsklasse Grade B/2 nach IEC-61753-1 für Singlemode und Grade A/1 für Multimode nach IEC 61753-122-2 (UPC Schliff)
100% geprüft und mit Individuellen Messprotokoll

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: DIN
Steckverbindertyp Anschluss 2: LC
Kategorie: OS2 gemäß ITU-T G.652.D
Mantel-Farbe: gelb
Anzahl der Fasern: 1
APC Ausführung: Nein
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Biegeoptimierte Faser: nein
Faserart: Singlemode 9/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Simplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Minimaler Biegeradius (Dynamisch): 20xOD
Minimaler Biegeradius (Statisch): 10xOD
Qualitätsklasse Singlemode: B/2 nach IEC 61753-1
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: blau
Steckverbinderanschluss 2 Farbe: blau

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Länge Längentoleranz
O0862.1 Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm 1,0 m ±5 %
O0862.2 Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2 2m 3,0mm Gelb 9/125µm 2,0 m ±5 %
O0862.3 Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2 3m 3,0mm Gelb 9/125µm 3,0 m ±5 %
O0862.5 Simplex LWL Patchkabel DIN-LC OS2 5m 3,0mm Gelb 9/125µm 5,0 m ±5 %

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik

Zubehör

Reel Cleaner für LWL-Stecker mit 2,5 mm o. 1,25 mm Ferrulen
Miller® Faser Reinigungstücher alkoholgetränkt, Set à 25Stück

Wird verwendet mit

FO Datendose UP, 2 LC-D Kupplungen OS2 mit Shutter, integrierter Spleißhalter
FO Datendose UP,2 LC-D Kupplungen OS2 APC mit Shutter, integrierter Spleißhalter
FTTH Indoor Hutschienenbox für 4Fasern, 4Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
FTTH IP65 Anschlussbox für 8Fasern, 4Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 1Kupplung, Steckschutzvorrichtung
%
Set Verteilerplatten für Kupplungen, 6x SC-Duplex, 12x ST, 24x LC-Duplex
%
FTTH Unterputzverteiler inkl.,Spleißkassette und Verteilerplatte für K
FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 2Kupplungen, Steckschutzvorrichtung
FTTH IP65 Anschlussbox für 4Fasern, 2Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
FTTH IP65 Anschlussbox für 16Fasern, 8Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme
FTTH Indoor Anschlussbox für 4Fasern, 4Kupplungen, Faserüberlängenaufnahme
FTTH Indoor Anschlussbox für 2Fasern, 1Kupplung, Durchführungskassette
FTTH IP65 Anschlussbox für 32Fasern, 16Kupplungen und Faserüberlängenaufnahme