Wir haben gerade eine technische Störung im Shop. Wir arbeiten mit Hochdruck daran, diese zu beheben. Vielen Dank für Ihr Verständnis!
 We are experiencing technical difficulties in our shop. We are currently working on fixing the issue. Thank you for your understanding!

Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 0,5m 3,0mm Gelb 9/125µm
Artikelnummer: O0839.0,5
EAN Nr.: 4049759045128
Stück

Produktinformationen für Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 0,5m 3,0mm Gelb 9/125µm

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: E2000®
Steckverbindertyp Anschluss 2: SC
Kategorie: OS2 gemäß ITU-T G.652.D
Mantel-Farbe: gelb
Anzahl der Fasern: 1
APC Ausführung: Nein
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Faserart: Singlemode 9/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Simplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: blau
Steckverbinderanschluss 2 Farbe: blau

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Länge Längentoleranz
O0839.0,5 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 0,5m 3,0mm Gelb 9/125µm 0,5 m ±5 %
O0839.1 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm 1,0 m ±5 %
O0839.10 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 10m 3,0mm Gelb 9/125µm 10,0 m ±5 %
O0839.15 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 15m 3,0mm Gelb 9/125µm 15,0 m ±5 %
O0839.2 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 2m 3,0mm Gelb 9/125µm 2,0 m ±5 %
O0839.20 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 20m 3,0mm Gelb 9/125µm 20,0 m ±5 %
O0839.3 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 3m 3,0mm Gelb 9/125µm 3,0 m ±5 %
O0839.5 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 5m 3,0mm Gelb 9/125µm 5,0 m ±5 %
O0839.7,5 Simplex LWL Patchkabel E2000®-SC OS2 ,7,5m 7,5 m ±5 %

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik

Zubehör

Reel Cleaner für LWL-Stecker mit 2,5 mm o. 1,25 mm Ferrulen
Miller® Faser Reinigungstücher alkoholgetränkt, Set à 25Stück