Universalkabel U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC 4G 1,0m
Artikelnummer: O8302.1
EAN Nr.: 4049759077549
Stück

Produktinformationen für U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC 4G 1,0m

Aus unterschiedlichen Gründen werden in modernen Gebäudeverkabelungen (z.B. Horizontalverkabelungen und der Verbindung der Etagenverteiler in die Stockwerke) LWL Glasfaserkonfektionen normgerecht eingesetzt.

Der Installateur benötigt kein teures Spleißgerät bzw. keine Ausrüstung zur Steckermontage vor Ort und spart auch noch Zeit.

Die EFB bietet seit vielen Jahren individuelle LWL Konfektionen aus eigener Fertigung zum Einziehen in Kabelkanäle und Schächte an.
Wenn alle Parameter wie Kabellänge, Kabel- und Faserart, Faseranzahl und Steckerbauform bekannt sind, erhält der Kunde ein fertig konfektioniertes Kabel mit Messprotokoll und wenn gewünscht auch mit Einziehhilfe.
Auch das passende Zubehör wie 19 Zoll Breakoutboxen oder LWL Wandverteiler mit den passenden Kupplungen sind ab Lager EFB lieferbar.

Leistungsmerkmale:
• 2 bis 48 Fasern pro Kabel (höhere Faseranzahl auf Anfrage)
• Werksseitige Fertigung, Politur und Funktionstest
• Beidseitig konfektionierte abgestufte Kabelpeitschen
• Montagefertig, kein teures Spleiß- und Meßequipment erforderlich
• Wahlweise mit Premium oder Standard Kabelaufteiler
• Dämpfungsprotokoll für jede einzelne Faser wird mitgeliefert
• Sämtliche Kombinationen der Steckverbinderfamilien LC, LC/APC, E2000®, E2000®/APC, SC, SC/APC und ST lieferbar (Weitere Sonderstecker ebenfalls auf Anfrage möglich)
• Kennzeichnung der abgesetzten Einzelkabel mit Kabelmarkierern (Buchstaben)
• Lieferung je nach Länge und Kabeltyp auf Einwegtrommel oder als Kabelring

Technische Eigenschaften

Kategorie: OM2
Mantel-Farbe: schwarz
Betriebstemperatur: -20 – 60 °C
Faserart: OM2 50/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Gekreuzt: Nein
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Lagertemperatur: -40 – 80 °C
Mantelmaterial: LSZH
Mit Nagetierschutz: Ja
Polarität: 1:1
Steckverbinder Anschluss 1: LC
Steckverbinder Anschluss 2: SC

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Anzahl der Steckverbinder Anschluss 1 Länge Anzahl der Steckverbinder Anschluss 2 Faser-Anzahl
O8302.1 U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC 4G 1,0m 4 1,0 m 4 4
O8325.1 U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC 8G 1,0m 8 1,0 m 8 8
O8344.1 U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC 12G 1,0m 12 1,0 m 12 12
O8393.1 U-DQ(ZN) BH OM2 50/125µm LC/SC 24G 1,0m 24 1,0 m 24 24

Zubehör

Kabelverschraubung M20, PA, grau RAL7035 inkl. GM/PA
Kabelverschraubung PG-16 PA6, inkl. Gegenmutter grau RAL7035
Einzugshilfe incl. PG, 1m

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik