MTP® Baugruppenträger:
viele Möglichkeiten für die Glasfaserstrecke

MTP® Baugruppenträger zeichnen sich über besonders hohe Packungsdichten aus, welche eine hohe Leistung auf kleinster Fläche für die Glasfaserstrecken ermöglichen. Die Produkte sind hervorragend für den Einsatz in Rechenzentren, Kabelverzweiger im Weitverkehrsbereich sowie im Etagenverteiler geeignet und verfügen über modulare Ausstattungsmöglichkeiten. Dieses Feature ist insbesondere für Rechenzentren und Etagenverteiler ein wichtiger Faktor, weil es die Kombination von Komponenten verschiedener Kategorien in nur einem Baugruppenträger gestattet. So können OS2, OM3 sowie OM4 Module verbaut und verschiedenste Dienste realisiert werden. Das Besondere – bei unserer Ausführung kann das MTP® / MPO Kabel mit einem vorkonfektionierten Breakoutkabel oder auf Spleißbasis angeschlossen werden.

MTP® Baugruppenträger: Platz für bis zu 204 Ports

Baugruppenträger 3HE

  • Platz für bis zu 17 Einschubmodule
  • Bestückbar mit bis zu 204 LC Ports oder 102 SC Ports
  • Frontseitiges Kabelmanagement beiliegend
  • Rückseite offen für eine problemlose Kabelzufuhr

Baugruppenträger 1HE

  • Platz für bis zu 8 Einschubmodulen
  • Bestückbar mit bis zu 96 LC Ports oder 48 SC Ports
  • Frontseitiges Kabelmanagement beiliegend
  • Rückseite offen für eine problemlose Kabelzufuhr

Unsere Moduleinschübe für LC oder SC

Die Vorteile unserer Moduleinschübe:

  • Flexible Kassetten: 180° drehbare Auslassrichtung
  • Aufnahme für 2 MTP®/MPO Kupplungen
  • Integrierte Faserüberlängenkassette
  • Integrierter Spleißhalter für 12x Schrumpfspleißschutz oder 12x Crimpspleißschutz

Wählen Sie zwischen den Moduleinschüben LC und SC

Bestückt mit LC Duplex Kupplungen:

Zum Produkt

Bestückt mit SC Simplex Kupplungen: 

Zum Produkt

Die neuen MTP® Patchkabel

MTP®-F/LC

  • Die Harnesskabel sind geeignet für Übertragungsstrecken bis 100 Gigabit
  • Mehrfaserstecker MTP® auf einer Seite, LC-Duplex Stecker auf der anderen Seite
  • in 8 und 12 Fasern
  • in OM4 und OS2, Code A u. Code B
  • Lagerlängen ab 1m bis 10m

Im Online Shop entdecken

MTP®-F/MTP®-F

  • Die Harnesskabel sind geeignet für Übertragungsstrecken bis 100 Gigabit
  • Mehrfaserstecker MTP® auf beiden Seiten
  • bis zu 72 Fasern
  • in OM4 und OS2, Code A u. Code B
  • Lagerlängen ab 1m bis 30m

Im Online Shop entdecken

Richtige Codierung der MTP® Kabel

Drei verschiedene Möglichkeiten der Codierung:

  • Ein MTP® Typ A Kabel beschreibt eine MTP® 1:1 Verbindung
  • Ein MTP® Typ B Kabel beschreibt eine MTP® Verbindung, in welcher die Faser 1 von PIN1 auf PIN12 getauscht wird, um den RX und den TX Kanal entsprechend zu tauschen.
    Dies geschieht, damit eine Verbindung zwischen zwei Transceivern ohne Umsetzen hergestellt werden kann
  • Ein MTP® TYP C Kabel beschreibt eine MTP® Verbindung, in welcher die Paare (z.B. 1 und 2) auf den Steckern getauscht werden.
    Dies ist auch für eine Verbindung von Transceivern gedacht

Die Nr. 1 auf der Datenautobahn - MTP®/MPO Komponenten

Für eine schnelle Übertragung hoher Datenraten per Lichtwellenleiter, sind die MTP®/MPO-Komponenten (Mulitpath Push-On/ Multifiber Termination Push-On) im Rechenzentrumsumfeld zurzeit sehr gefragt. Das Optimum mit einer derartigen Packungsdichte stellen momentan die Steckverbinder MTP®/MPO dar.

Im ausführlichen Blog erfahren Sie alles was Sie über das Thema MTP®/MPO wissen müssen, denn hier hat unser Produktexperte alle wichtigen Fragen beantwortet, die im Zusammenhang mit dem Thema aufkommen.

Möchten Sie mehr erfahren?

Alle MTP® Komponenten online kaufen

Zum Online Shop

Haben Sie Fragen oder benötigen Sie weitere Informationen?
Unverbindliche Anfrage stellen

Weiterempfehlen: