RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb
RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 7m
Artikelnummer:
K8035.7
EAN Nr.:
4049759281090
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 7m
Das Cat.5e Ethernetkabel der Marke EFB-Elektronik unterstützt Datenübertragungen bis 2,5Gbit. SF/UTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Weil es sich um ein Cat.5e Netzwerkkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 100MHz.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (SF/UTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das SF/UTP LAN-Kabel kombiniert Folien- und Geflechtsabschirmung. Damit schützt sie effektiv vor internen und externen Störungen und sichert höchste Signalqualität auch bei dichter Leitungsführung. Der Einsatz kann in einem erweiterten Temperaturbereich von -40 – 85 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >34 mm unterstützt. Das Patchkabel entspricht der Schutzart IP20. Der Polyurethan (PUR)-Mantel ist besonders robust somit für anspruchsvolle Industrieeinsätze geeignet. Zudem ist er ölbeständig.
Technische Details
• Cat.5e
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit roten TM21-Steckern
• Schirmung: SF/UTP Kabel mit 4x2 x AWG26/19
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus Polyurethan (PUR)
• Ölbeständig nach EN 60811-2-1
• Außendurchmesser: 6,9 mm
• Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (SF/UTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Mehr Sicherheit im Brandfall – eine geringe Rauchentwicklung nach IEC61034 trägt dazu bei, Fluchtwege im Brandfall möglichst raucharm zu halten, und die halogenfreien Materialien nach IEC60754-2 reduzieren die Entwicklung korrosiver Brandgase.
Produktbeschreibung
Das SF/UTP LAN-Kabel kombiniert Folien- und Geflechtsabschirmung. Damit schützt sie effektiv vor internen und externen Störungen und sichert höchste Signalqualität auch bei dichter Leitungsführung. Der Einsatz kann in einem erweiterten Temperaturbereich von -40 – 85 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >34 mm unterstützt. Das Patchkabel entspricht der Schutzart IP20. Der Polyurethan (PUR)-Mantel ist besonders robust somit für anspruchsvolle Industrieeinsätze geeignet. Zudem ist er ölbeständig.
Technische Details
• Cat.5e
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit roten TM21-Steckern
• Schirmung: SF/UTP Kabel mit 4x2 x AWG26/19
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus Polyurethan (PUR)
• Ölbeständig nach EN 60811-2-1
• Außendurchmesser: 6,9 mm
• Mit einer aufgesteckten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1, raucharm nach IEC61034, halogenfrei nach IEC60754-2
• Schutzart: IP20
• Mit einer 360° Schirmbefestigung
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26/19 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,9 mm |
| Bandbreite: | 100MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >34 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | gelb |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Gesamtabschirmung: | 90 % |
| Halogenfrei: | nach IEC60754-2 |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±5 Ω |
| Isolationswiderstand: | ≥ 500 MΩ |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | SF/UTP |
| Kabeltyp nach Hersteller: | Helu |
| Kategorie: | 5e |
| Knickschutztülle: | aufgesteckt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Kontaktwiderstand: | < 20 mΩ |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Leiterwiderstand DC: | 125 Ω/km |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | gelb |
| Mantel-Material: | Polyurethan (PUR) |
| NVP-Wert: | 68 % |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Raucharm: | nach IEC61034 |
| Schirmkontaktierung: | 360° Schirmbefestigung |
| Schleifenwiderstand: | 250 Ω/km |
| Steckertyp: | TM21 rot |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-3 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -40 – 85 °C |
| UL approbiert: | Nein |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Ölbeständig: | nach EN 60811-2-1 |
| Übertragung: | 2,5Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K8035.1,5 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 1,5m | 1,5 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8035.2 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 2m | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8035.3 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 3m | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8035.5 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 5m | 5,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8035.7 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 7m | 7,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8035.11 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 11m | 11,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K8035.20 | RJ45 Patchkabel Cat.5e SF/UTP PUR TM21 schleppfähig gelb 20m | 20,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt