RJ45 Patchkabel Cat.6A S/FTP PVC kurze Tülle UL schwarz
RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 1m, schwarz
Artikelnummer:
K2460.1
EAN Nr.:
4049759055707
Produktinformationen für RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 1m, schwarz
Das Cat.6 Patchkabel der Marke EFB-Elektronik überträgt Daten bis 5Gbit. Die S/FTP-Abschirmung schützt zuverlässig vor Störeinflüssen und sorgt für eine gute Signalqualität. Da es sich um ein Cat.6 Netzwerkkabel handelt, unterstützt es einen Frequenzbereich von bis zu 250MHz, was eine hohe Datenübertragungsleistung ermöglicht.
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Zuverlässige Performance für Ihre Netzwerkverbindung – das Leitermaterial aus reinem Kupfer sorgt für eine stabile Datenübertragung und unterstützt eine konstante Signalqualität in typischen IT- und Heimnetz-Anwendungen.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Ethernetkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >27,5 mm unterstützt. Das Netzwerkkabel entspricht der Schutzart IP20. Der Polyvinylchlorid (PVC)-Mantel ist ein flexibler Standardmantel für Netzwerkanwendungen, ohne spezielle Brandschutzeigenschaften.
Technische Details
• Cat.6
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• UL approbiert
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus Polyvinylchlorid (PVC)
• Außendurchmesser: 6,5 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
• Störsicherheit in elektromagnetisch belasteten Umgebungen erhöhen – doppelte Schirmung (S/FTP) verbessert die EMV-Reserve, senkt die Anfälligkeit für Einstrahlungen und stabilisiert die Übertragung bei paralleler Leitungsführung.
• Brandschutzanforderungen normkonform abdecken – flammwidriges Kabelverhalten nach IEC60332-1 reduziert die Brandausbreitung im Fehlerfall und unterstützt die Einhaltung gängiger Installationsvorgaben.
• Zuverlässige Performance für Ihre Netzwerkverbindung – das Leitermaterial aus reinem Kupfer sorgt für eine stabile Datenübertragung und unterstützt eine konstante Signalqualität in typischen IT- und Heimnetz-Anwendungen.
Produktbeschreibung
Das S/FTP Ethernetkabel besitzt eine zweifache Abschirmung, die wirksam elektromagnetische Störeinflüsse minimiert. Der Einsatz kann in einem Temperaturbereich von -20 – 60 °C erfolgen. Die vielfältigen Einsatzmöglichkeiten werden durch den Biegeradius von >27,5 mm unterstützt. Das Netzwerkkabel entspricht der Schutzart IP20. Der Polyvinylchlorid (PVC)-Mantel ist ein flexibler Standardmantel für Netzwerkanwendungen, ohne spezielle Brandschutzeigenschaften.
Technische Details
• Cat.6
• Steckverbindung: RJ45 8(8) auf RJ45 8(8) mit RJ45-Steckern
• Schirmung: S/FTP Kabel mit 4x2 x AWG26/7
• Kabelform: rund
• Pinbelegung: 1:1 nach TIA/EIA 568B
• Entspricht der PoE-Klasse: PoE nach IEEE802.3af, PoE+ nach IEEE802.3at und 4PPoE nach IEEE802.3bt
• UL approbiert
• Vergoldete Kontakte
• Mantel: Mantelmaterial aus Polyvinylchlorid (PVC)
• Außendurchmesser: 6,5 mm
• Mit einer angespritzten Knickschutztülle
• Brandschutz: flammwidrig nach IEC60332-1
• Schutzart: IP20
• Mit einem punktuellen Schirmkontakt
• Mit Rasthebelschutz
• Steckzyklen: ≥750
• Marke: EFB-Elektronik
Technische Eigenschaften
| AWG-Querschnitt: | 26/7 |
|---|---|
| Ausführung: | geschirmt |
| Ausführung flammwidrig: | nach IEC60332-1 |
| Außendurchmesser des Kabels: | 6,5 mm |
| Bandbreite: | 250MHz |
| Belegung: | nach TIA/EIA 568B |
| Betriebs-/Bemessungsspannung: | max. 50 V DC |
| Biegeradius: | >27,5 mm |
| Chemisch beständig: | Nein |
| Einsatzort: |
Industrial Ethernet Strukturierte Gebäudeverkabelung |
| Farbe der Knickschutztülle: | schwarz |
| Geeignet für Schutzart (IP): | IP20 |
| Halogenfrei: | Nein |
| Harmonisierte Norm: | EN 50575 |
| Impedanz: | 100 ±15 Ω |
| Isolationswiderstand: | ≥ 500 MΩ |
| Kabelaufdruck: | VOIP Cat.6 Patchcable S/FTP AWG26/7 UL E132276-C CM 75°C 4PR PVC IEC332-1 ISO-IEC11801 TIA/EIA-568-B.2.1 ***Voice Over IP*** |
| Kabelform: | rund |
| Kabelkonstruktion: | 4x2 |
| Kabeltyp: | S/FTP |
| Kategorie: | 6 |
| Knickschutztülle: | angespritzt |
| Kontakte: | Vergoldet |
| Kontaktwiderstand: | ≤ 20 mΩ |
| Leitermaterial: | Kupfer |
| Längenaufdruck: | Nein |
| Mantel-Farbe: | schwarz |
| Mantel-Material: | Polyvinylchlorid (PVC) |
| Ozon beständig: | Nein |
| Pinbelegung: | 1:1 |
| Prüfspannung: | 1000 (V DC, 1min) Ader/Ader und Ader/Schirm |
| Rasthebelschutz: | Ja |
| Schirmkontaktierung: | Punktueller Schirmkontakt |
| Steckertyp: | RJ45 Standard |
| Steckverbinder: | IEC 60603-7-5 |
| Steckverbindertyp Anschluss 1: | RJ45 8(8) |
| Steckverbindertyp Anschluss 2: | RJ45 8(8) |
| Steckzyklen: | ≥750 |
| Strombelastbarkeit: | max. 1 A |
| Temperaturbereich: | -5 – 75 °C |
| UL approbiert: | Ja |
| UV beständig: | Nein |
| Verkabelungsstandard: |
ANSI/TIA-568 EN50173 ISO/IEC 11801 |
| Ölbeständig: | Nein |
| Übertragung: | 5Gbit |
Varianten
| Art. Nr. | Bezeichnung | Länge | POE Klasse | Längentoleranz | |
|---|---|---|---|---|---|
| K2460.1 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 1m, schwarz | 1,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K2460.2 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 2m, schwarz | 2,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K2460.3 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 3m, schwarz | 3,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K2460.6 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 6m, schwarz | 6,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K2460.10 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 10m, schwarz | 10,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K2460.15 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 15m, schwarz | 15,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % | |
| K2460.20 | RJ45 Patchkabel S/FTP, Cat.6, PVC, kurze Tülle, UL, 20m, schwarz | 20,0 m | PoE nach IEEE802.3af;PoE+ nach IEEE802.3at;4PPoE nach IEEE802.3bt | ±5 % |
Herstellerangabe
EFB-Elektronik GmbH
Striegauer Straße 1
33719 Bielefeld
info@efb-elektronik.de
https://www.efb-elektronik.de/kontakt