Spleißboxen komplett bestückt und spleißfertig vorbereitet

Die Spleißbox dient als Übergabepunkt zwischen dem LWL-Verlegekabel und der hausinternen Netzwerkverkabelung. Dabei wird das Glasfaserkabel in der Spleißkassette aufgespleißt und auf Pigtails aufgeteilt. Möglich sind alle gängigen Steckgesichter, z.B. LC, SC, E2000® oder ST. Der Einbau der Spleißboxen erfolgt meist in 19″ Netzwerk- bzw. Serverschränken. Einmal installiert, können aktive Komponenten (Switche, Medienkonverter) ohne großen Aufwand getauscht oder erweitert werden. Dazu müssen lediglich die Patchkabel umgesteckt bzw. zusätzliche eingesteckt werden.

Um wertvolle Zeit bei der Installation zu sparen, lassen sich Spleißboxen bereits komplett bestückt und spleißfertig bestellen. Die Boxen sind erhältlich in den Farben Grau (RAL 7035) oder Schwarz (RAL 9005).  Die Ausstattungsmöglichkeiten sind dabei sehr umfassend. Daher bietet EFB-Elektronik eine individuelle Bestückung der Spleißboxen an.

Hohe Verfügbarkeit dank eigener Fertigung

Eigene Fertigung in Deutschland

Unsere unternehmenseigene Fertigung in Deutschland sorgt für eine geringe Lieferzeit und eine hohe Verarbeitungsqualität.

Individuelle Bestückung

In kürzester Zeit werden individuelle Kundenaufträge „Just-in-Time“ spleißfertig vorbereitet. Um die Lieferzeit so gering wie möglich zu halten, haben wir ein umfangreiches Lagersortiment vorrätig.

Hohe Verfügbarkeit der Ware

Die Hochverfügbarkeit unseres Halbfabrikate Lagers ermöglicht ein breites Sortiment. Dieses stellt mit den Spleiß- oder vorkonfektionierten Varianten für jede Anwendung das passende Produkt bereit.

Sondervarianten möglich

Fragen Sie nach speziellen Sondervarianten z.B. OM4 und OS2 gemischt oder RJ45 Keystones kombiniert mit SC Kupplungen. Unsere Fertigung findet die richtige Lösung für Sie.

Aufbau einer bestückten Spleißbox

1. Faserpigtails mit durchgefärbtem, farbcodierten Primär-und Sekundärcoating.

2. Gemäß Farbcode DIN VDE0888 in die Durchführungskupplungen eingesteckt.

3. Ordentliche Faserführung in der Spleißbox.

4. Fasern in die Spleißkassette eingeführt, abgesetzt und gekürzt.

 

Übersicht der Varianten

Übersicht der Varianten

Steckgesicht

Faserklassen

Anzahl Kupplungen

Pigtails

Farbe der Box

LC

OM3/4/5, OS 2

 

 

 

 

6 - 12 - 24

 

 

 

 

12  - 24 - 48

 

 

 

 

grau/schwarz

LC/APC

OS 2

SC

OM3/4/5, OS 2

SC/APC

OS 2

E2000®

OM3/4, OS 2

E2000®/APC

OS 2

ST

OM3/4, OS 2

Farbcode nach DIN VDE0888

Farbcode nach DIN VDE0888

Die farbig codierten Pigtails sind gemäß Farbcode DIN VDE0888 in die Durchführungskupplungen gesteckt. Die 900μ Fasern sind durch die Faserführungen in der Spleißbox ordentlich verlegt und in die Spleißkassette eingeführt.
In der Spleißkassette ist das Sekundärcoating (900μ) der Fasern längenangepasst abgesetzt. Die 250μ Fasern sind in der Spleißkassette geführt und auf gleiche Länge gekürzt. Die farbliche Zuordnung gestaltet sich durch das durchgefärbte Primärcoating (250μ) problemlos.


Komplett bestückte Spleißboxen 19″ / 1HE

Unsere komplett bestückten Spleißboxen sind ausziehbar und mit LC, SC, E2000® oder ST Kupplungen erhältlich.

  • mit Kupplungen und durchgefärbten, abgesetzten Pigtails
  • Metallgehäuse tiefenverstellbar
  • Kabeleinführungen rückseitig, inkl. 1 x PG16
  • 6 x selbstklebende Faserführung
  • In den Farben Schwarz und Grau erhältlich
  • Sonderbestückung jederzeit kurzfristig möglich!

Teilbestückte  Spleißboxen 19″ / 1HE

Bei teilbestückten Spleißboxen sind die Kupplungen bereits an der Frontblende montiert.

  • Mit den Kupplungen LC, SC, E2000® oder ST vormontiert
  • Als ausziehbare oder nicht ausziehbare Variante bestellbar
  • Anzahl der Kupplungen 6 - 12 - 24
  • In den Farben Schwarz und Grau erhältlich

Die Alternative: LWL Breakout Boxen und vorkonfektionierte Trunkkabel

Als Alternative zur Spleißbox bietet sich die Breakout Box an. Bei der Montage wird ein bereits vorkonfektioniertes Trunkkabel durch die Box geführt.

Der Vorteil: Der zeitaufwendige Vorgang des Spleißens entfällt. Wir bieten Breakout Boxen bereits mit Kupplungen vorbestückt an.

Erfahren Sie hier mehr zu unseren Trunkkabeln.


Anwendungsbereiche

Rechenzentrum

Büro

Campus

Spleißboxen und Breakout Boxen online kaufen

Alle Produkte direkt im Online Shop ansehen

Unverbindliche Fachberatung anfragen

Erlaubte Formate: pdf,doc,docx,jpg,png
Maximalgröße: 5.0 MB

Ich habe die Hinweise zum Datenschutz zur Kenntnis genommen und gebe meine Einwilligung zur Datenverarbeitung.
Rechtsgrundlage für die Verarbeitung der Daten, die im Zuge einer Übersendung einer E-Mail übermittelt werden, ist Art. 6 Abs. 1 lit. f DSGVO. Zielt der E-Mail-Kontakt auf den Abschluss eines Vertrages ab, so ist zusätzliche Rechtsgrundlage für die Verarbeitung Art. 6 Abs. 1 lit. b DSGVO.
Wenn Sie der Speicherung der Daten widersprechen wollen, genügt eine entsprechende Mitteilung via E-Mail. Alle personenbezogenen Daten, die im Zuge der Kontaktaufnahme gespeichert wurden, werden in diesem Fall gelöscht.

Noch kein Kunde? Im Online Shop registrieren

Weiterempfehlen: