Universalkabel U-DQ (ZN)BH MM OM1

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

U-DQ(ZN)BH 4G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz
Artikelnummer: 54304.1
EAN Nr.: 4049759072308
Meter

Produktinformationen für U-DQ(ZN)BH 4G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz

Einsatzgebiete:
Zur ortsfesten Verlegung innerhalb und außerhalb von Gebäuden
In Kabelkanälen, Rohren und auf Kabelpritschen
Maschinelles Einziehen nur mit aufzeichnenden Kraftmesseinrichtungen zulässig
Direkte Erdverlegung nicht zulässig

Merkmale:
Universalkabel
Geeignet für Steckerkonfektionen

Der Kabeldurchmesser kann variieren

Technische Eigenschaften

Mantel-Farbe: schwarz
Anwendung: innen/außen
Faserkategorie: OM1
Ader-Art: zentrale Bündelader
Bewehrung: Ja
Bündelader Ø: Bis 12 Fasern: 3,5
bis 24 Fasern: 4,0 mm
Chemisch beständig: Nein
Dämpfung max. (dB/km) 850nm: 3,5
Dämpfung max. (dB/km) 1300nm: 1,5
Einblasbar: Nein
Euroklasse: Dca
Faserart: Multimode 62,5/125
Faserfarben: blau
braun

gelb

grau

grün

orange

rosa

rot

schwarz

türkis

violett

weiß
Flammwidrig: nach EN 60332-3-24
Funktionserhalt: Nein
Halogenfrei: nach EN 60754-1/2
Halogenfrei nach EN 50267-2-2: Ja
Halogenfrei nach EN 60754-1/2: Ja
Harmonisierte Norm: EN 50575
Kabel längswasserdicht: Ja
Kabel metallfrei: Ja
Kabel querwasserdicht: Nein
Mantelmaterial: LSZH
Mit Nagetierschutz: Ja
Mit Zugentlastung: Ja
Querdruckfestigkeit: 150 N/dm
Raucharm: nach EN 61034-2
Raucharm nach EN 61034-2: Ja
Rückstreukoeffizient 850nm (Brechzahl): 1,496
Rückstreukoeffizient 1300nm (Brechzahl): 1,491
Temperaturbereich (Betrieb): -20 – 60 °C
Temperaturbereich (Installation): -5 – 50 °C
Temperaturbereich (Lagerung): -25 – 70 °C
UV beständig: Ja
Ölbeständig: Nein
Ölbeständig nach EN 60811-2-1: Nein

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Aufbau Biegeradius VDE-Bezeichnung Kabel Ø Zugkraft Verlegung Gewicht
54304.1 U-DQ(ZN)BH 4G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz 4G ( 1 x 4 ) Multimode OM1 140 mm U-DQ(ZN)BH 4G62.5/125 7,0 mm 1750 N 55 kg/km
54308.1 U-DQ(ZN)BH 8G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz 8G ( 1 x 8 ) Multimode OM1 140 mm U-DQ(ZN)BH 8G62.5/125 7,0 mm 1750 N 55 kg/km
54312.1 U-DQ(ZN)BH 12G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz 12G ( 1 x 12 ) Multimode OM1 140 mm U-DQ(ZN)BH 12G62.5/125 7,0 mm 1750 N 55 kg/km
54324.1 U-DQ(ZN)BH 24G 62,5/125µ OM1 LSZH schwarz 24G ( 1 x 24 ) Multimode OM1 150 mm U-DQ(ZN)BH 24G62.5/125 7,5 mm 1750 N 60 kg/km

Benötigte Werkzeuge

Miller® Absetzzange für 250 µm Coating
Kevlar®-Schere KS-1, 140 mm
Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik
Abmantelwerkzeug für Rundkabel Miller® RCS-114

Zubehör

Miller® Faser Reinigungstücher alkoholgetränkt, Set à 25Stück

Gekauft mit

LWL-Kennzeichnungsstreifen,Vorsicht Glasfaserkabel, VPE 50