Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 10m
Artikelnummer: O8301L10OS2
Stück

Produktinformationen für Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 10m

EFB setzt Standards in hoher Qualität

Die EFB bietet seit vielen Jahren individuelle LWL Konfektionen aus eigener Fertigung zum Einziehen in Kabelkanäle und Schächte an. Jetzt gibt es darüber hinaus noch eine Standardlinie, die lagermäßig bevorratet wird. Hierbei handelt es sich um vorkonfektionierte Trunkkabel mit SC Steckern in den Kategorien OS2, OM3 und OM4. Die bevorrateten Längen finden Sie unten in der Übersicht.

Vorteile auf einen Blick:
Schnelle Lieferung: Standardlängen bis 200 m in handelsüblichen Mengen ab Lager verfügbar
Senkung der Installationskosten: Kein teures Spleiß- und Konfektionierungsequipment erforderlich
Reduzierung der Installationszeit: Kabel montagefertig zur direkten Installation
Rückverfolgbare Qualität: Kabel mit Seriennummer und Messprotokoll

Leistungsmerkmale:
4, 8 oder 12 Fasern pro Kabel
Faserklasse OS2, OM3 oder OM4
Werksseitige Fertigung, Politur und Funktionstest
Beidseitig konfektionierte abgestufte Kabelpeitschen (Längste Länge 1 m)
Kennzeichnung der abgesetzten Einzelkabel mit Kabelmarkierern (Zahlen)
Seriennummer am Kabel
Dämpfungsprotokoll für jede einzelne Faser wird mitgeliefert
Lieferung beidseitig mit Gewebeschlauch als Einzugshilfe
Lieferung bis 40 m im Polybag, ab 50 m auf Einwegtrommel
Rohkabel: CPR-Klasse Dca
Länge der Einzugshilfe von 130cm, Durchmesser: 4-fasrig ca. 10mm, 8-fasrig ca. 15mm, 12-fasrig ca. 20mm

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: 4 x SC
Steckverbindertyp Anschluss 2: 4 x SC
Kategorie: OS2 gemäß ITU-T G.652.D
Mantel-Farbe: schwarz
Anzahl der Fasern: 4
APC Ausführung: Nein
Arbeitstemperatur: 0 – 50 °C
Biegeoptimierte Faser: nein
Einfügedämpfung 1310nm: < 0,3 dB
Faserart: Singlemode 9/125
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Mehrfaser
Kabeltyp: U-DQ (ZN) BH
Kabel Ø: 6,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 70 °C
Mantelmaterial: LSZH
Maximale Zugkraft: 200 N
Maß Kabelaufteiler: 11,5 x 50 mm
Minimaler Biegeradius (Dynamisch): 180 mm
Minimaler Biegeradius (Statisch): 90 mm
Qualitätsklasse Singlemode: B/2 nach IEC 61753-1
Stecker Konform zu Standard: IEC 61754-4
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: blau
Steckverbinderanschluss 2 Farbe: blau
Verkabelungsstandard: EN-50173-1
ISO/IEC 11801

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Länge Längentoleranz
O8301L10OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 10m 10,0 m ±5 %
O8301L20OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 20m 20,0 m ±5 %
O8301L30OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 30m 30,0 m ±5 %
O8301L40OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 40m 40,0 m ±5 %
O8301L50OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 50m 50,0 m ±5 %
O8301L60OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 60m 60,0 m ±5 %
O8301L70OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 70m 70,0 m ±5 %
O8301L80OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 80m 80,0 m ±5 %
O8301L90OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 90m 90,0 m ±5 %
O8301L110OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 110m 110,0 m ±5 %
O8301L120OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 120m 120,0 m ±5 %
O8301L130OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 130m 130,0 m ±5 %
O8301L140OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 140m 140,0 m ±5 %
O8301L150OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 150m 150,0 m ±5 %
O8301L160OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 160m 160,0 m ±5 %
O8301L170OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 170m 170,0 m ±5 %
O8301L180OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 180m 180,0 m ±5 %
O8301L200OS2 Trunkkabel U-DQ(ZN)BH 4E 9/125, SC/SC OS2 200m 200,0 m ±5 %

Zubehör

Kabelverschraubung PG-16 PA6, inkl. Gegenmutter grau RAL7035
Kabelverschraubung M20, PA, grau RAL7035 inkl. GM/PA

Benötigte Werkzeuge

Profi Werkzeugkoffer für Glasfasertechnik