Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2

Preise nur für eingeloggte Nutzer sichtbar

Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm
Artikelnummer: O0463.1
EAN Nr.: 4049759044480
Stück

Produktinformationen für Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm

LWL Patchkabel sind definierte Komponenten einer international standardisierten strukturierten Verkabelung der ISO/IEC11801.
Historisch gewachsen sind in der strukturierten Verkabelung viele unterschiedliche Steckverbinder, wobei folgende noch relevant sind: LC, SC, E2000®, MPO/MTP

Ein LWL Patchkabel stellt dabei die kürzeste Verbindung zwischen einem passiven Verkabelungsport und einem aktiven Netzwerkport dar oder einer Punkt-zu-Punkt Verbindung zweier aktiven Netzwerkports.
Güteklassen lassen eine qualitative Unterscheidung der LWL Patchkabel in Abhängigkeit des Netzwerkdienstes zu

Gleichbedeutende Bezeichnungen für Patchkabel:
Rangierkabel, Adapterkabel, Anschlußkabel, Hybridkabel, Jumper, Verbindungsschnur


Merkmale von EFB LWL Patchkabel
Mit Aramidgarn verstärkte Zugentlastung
Halogenfreier und Flammwidriger Mantel nach IEC-60754-2, IEC-60332-1 und IEC-61034
EFB LWL Stecker erfüllen die min. Qualitätsklasse Grade B/2 nach IEC-61753-1 für Singlemode und Grade A/1 für Multimode nach IEC 61753-122-2 (UPC Schliff)
100% geprüft und mit Individuellen Messprotokoll

Technische Eigenschaften

Steckverbindertyp Anschluss 1: LC
Steckverbindertyp Anschluss 2: ST
Kategorie: OS2 gemäß ITU-T G.652.D
Mantel-Farbe: gelb
Anzahl der Fasern: 1
APC Ausführung: Nein
Arbeitstemperatur: -20 – 70 °C
Biegeoptimierte Faser: nein
Faserart: Singlemode 9/125
Flammwidrig: nach EN 50265-2-1
Halogenfrei nach EN 50267-2-3: Ja
Kabel Konform zu Standard: IEC 60793-2
Kabelaufbau: Simplex
Kabeltyp: I-V(ZN) H
Kabel Ø: 3,0 mm
Knickschutztülle: aufgesteckt
Lagertemperatur: -20 – 85 °C
Mantelmaterial: LSZH
Minimaler Biegeradius (Dynamisch): 20xOD
Minimaler Biegeradius (Statisch): 10xOD
Qualitätsklasse Singlemode: B/2 nach IEC 61753-1
Steckverbinderanschluss 1 Farbe: blau

Varianten

Art. Nr. Bezeichnung Länge Längentoleranz
O0463.1 Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 1m 3,0mm Gelb 9/125µm 1,0 m ±5 %
O0463.2 Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 2m 3,0mm Gelb 9/125µm 2,0 m ±5 %
O0463.3 Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 3m 3,0mm Gelb 9/125µm 3,0 m ±5 %
O0463.5 Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 5m 3,0mm Gelb 9/125µm 5,0 m ±5 %
O0463.10 Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 10m 3,0mm Gelb 9/125µm 10,0 m ±5 %
O0463.20 Simplex LWL Patchkabel LC-ST OS2 20m 3,0mm Gelb 9/125µm 20,0 m ±5 %